Рекордные осадки обрушились сразу на несколько регионов России

16:33 27/12/2023
Рекордные осадки обрушились сразу на несколько регионов России

Такого количества осадков в Екатеринбурге не было больше 20 лет. Заметает также Челябинскую и Ярославскую области, передает корреспондент «МИР 24» Наталья Дюжикова.

Не выдерживает инвентарь, зато сами екатеринбуржцы – просто кремень. Чтобы выбраться утром из своих дворов, приходится помахать лопатами. В трудную минуту горожане приходят другу другу на выручку.

«У нас здесь принимают макулатуру, зашел к бабушке, говорю: «Бабушка, дайте, пожалуйста, лопату». Заодно ей почистил тропиночку, и вот себя выкапываю», –рассказал житель Екатеринбурга Александр Гончаров.

Накануне на город обрушился мощный снегопад. За сутки выпало больше 20 миллиметров осадков. Побит рекорд 2002 года.

«Действительно, выпало свыше месячной нормы за одни сутки. Месячная норма декабря составляет в Екатеринбурге 28 миллиметров, выпало 29. Это очень большой объем. Понятно, что мы не рассчитаны. Самая основная задача – чтобы город продолжал жить, чтобы ходил общественный транспорт, ездили машины», – отметил заместитель главы Екатеринбурга Алексей Бубнов.

На дорогах города – 230 единиц техники. Коммунальные службы вывозят снег с проезжей части. А вот уборка во дворах – задача управляющих компаний. Справляются везде по-разному.

Родители маленьких детей нашли оригинальный выход из положения – съемные лыжи для колясок. С такими можно на прогулку в любой снегопад.

Трамваи приходится откапывать из снега. Пассажиры берутся за дело, ведь попасть в салон – отдельное испытание. Цены на такси запредельные. На дорогах Екатеринбурга пробки в 11 баллов. Улететь в Москву дешевле, чем доехать из города в аэропорт. Транспортный коллапс и в Челябинске. Накануне там разбушевалась метель.

Как избавиться от головной боли в пасмурную погоду?
Ярославская область частично осталась без электричества. Мокрый снег оборвал линии электропередачи. В четырех районах введен режим ЧС. Последствия стихии помогают устранять энергетики из соседних регионов. Особенно непростая ситуация под Переславлем-Залесским, там, где заповедные леса.

«Каждые два часа проводим штабы, проверяем работу, что где удалось уже подключить. Жителям мы довели информацию о том, что если у кого-то электрокотлы, то есть дома холодно, развернуты пункты временного пребывания, мы готовы по заявке приехать, доставить в этот пункт», – рассказал глава города Переславля-Залесского Дмитрий Зяблицкий.

На Сахалине голуби примерзли к проводам. Коммунальщикам с трудом удалось спасти птиц.