Научно-практическая выставка достижений молодежи открылась в Туркменистане

22:08 27/12/2023

В Торгово-промышленной палате Туркменистана открылась Международная научно-практическая конференция и выставка. Девиз – «Счастливая молодежь с Аркадаг Сердаром», передает телеканал «МИР 24».

Молодежь Туркменистана – движущая сила в развитии страны. Об этом говорят на форуме. На площадке представлены достижения и проекты, которые появились благодаря молодым специалистам. Стенды дополнены виртуальной реальностью. Государство делает все возможное, чтобы обеспечить молодежи профессиональный и творческий рост. На форум приехали инициативные студенты и молодые ученые со всего Туркменистана, а также гости из ближнего и дальнего зарубежья.

«Сегодняшняя выставка, научно-практическая конференция попытается рассказать всему миру о всех достижениях талантливой туркменской молодежи за уходящий год. Это, конечно же, научные открытия, это огромное количество международных сертификатов, грамот, патентов на интеллектуальную собственность», – сказал преподаватель Института мировых языков имени Довлетмаммеда Азади Максат Буграев.

«Наши учителя, а также Центр молодых ученых создали приложение «Мир Махтумкули». Это приложение является виртуальной библиотекой, в которой собраны сборники стихотворений Махтумкули, также его биография и творчество», – отметила преподаватель Института мировых языков имени Довлетмаммеда Азади Айдар Губаджаева.

Участников форума поздравил президент Туркменистана Сердар Бердымухамедов. В своем послании он подчеркнул, что на молодежь возлагаются большие надежды. Процветание страны и укрепление ее международного авторитета завтра – это забота о молодых сегодня. Форум в Туркменистане, по словам организаторов, должен стать площадкой для конструктивного диалога между молодыми людьми со всего мира.