Затяжные дожди стали причиной разлива рек сразу в нескольких странах Европы

06:53 28/12/2023
Затяжные дожди стали причиной разлива рек сразу в нескольких странах Европы
ФОТО : ТАСС / Tamas Kovacs

Новый год жители сразу нескольких европейских стран рискуют встретить под водой. Затяжные дожди стали причиной разлива рек. Самая трудная ситуация сейчас в Германии, сообщает «МИР 24».

В зоне бедствия оказались почти все регионы за исключением, может быть, только восточных земель. Ушли под воду улицы Ганновера, столицы Нижней Саксонии. Под Бременом идет массовая эвакуация жителей, так как в местной дамбе появилась трещина и конструкция может разрушиться в любой момент. В Дрездене река Эльба поднялась сразу на шесть метров и вода может накрыть исторический центр города.

Топит и соседние Нидерланды. Под водой несколько пойм в восточной части страны. После сильных дождей реки начали разливаться. Особенно сильно повысился уровень в Эйссел, это один из рукавов Рейна. Вдоль берега установили временные дамбы из мешков с песком. Фермеры в Нидерландах предупреждают, что плохие погодные условия могут повлиять на урожай картофеля и сахарной свеклы.

А в Венгрии Дунай вышел из берегов и подтопил Будапешт. Вода поднялась на 35 сантиметров выше тротуара. Пик разлива ожидают в четверг. Власти объявили второй уровень противопаводковой готовности и организовали вывоз автомобилей с парковок на набережной.