Как развивается киноиндустрия в Таджикистане?

17:12 28/12/2023
Как развивается киноиндустрия в Таджикистане?

В мире отмечается Международный день кино. Интерес к индустрии грез в Таджикистане в последние годы возрастает. Как развивается кинематограф в республике, расскажет корреспондент «МИР 24» Александр Веселов.

Это здание в Душанбе знает каждый. Долгие годы в нем располагался государственный телеканал Таджикистана, а изначально здесь работал первый в Республике звуковой кинотеатр. Два зрительных зала на 1000 мест, буфет и большой гардероб. Память о нем предлагают сохранить и открыть в здании музей кино.

«Для нашего города этот кинотеатр стал как в Париже, наверное, первый кинотеатр, где братья Люмьер показали свои первые фильмы. Для нас это очень значимый кинотеатр. В годы Великой Отечественной войны из западных районов страны, из прифронтовой зоны, стали пребывать сюда киностудии. Первая киностудия, которая сюда прибыла – это Одесская киностудия», – историк и архитектор Гафур Шерматов.

«Таджикфильм» начал работать еще раньше, в 1930 году. В советское время на этой киностудии сняли трилогию «Шахнаме» по произведениям Фирдоуси.

«На этом складе хранится более четырех тысяч костюмов, треть из которых с тех съемок. Эту одежду мы используем и сегодня. На праздник Навруз разрешаем актерам использовать доспехи для постановок», – сказал главный художник киностудии «Таджикфильм» Абдурашид Джалилов.

Сейчас для съемок используют соседнее помещение. Здесь можно снимать исторические сцены практически любой эпохи.

На «Таджикфильме» есть и старые декорации. Этот камин, например, был сделан еще в 70-х годах прошлого века для картины «Рустам и Сухраб» Бориса Кимягарова. А сегодня это часть уже современных декораций совместного фильма с Узбекистаном.

Современные работы часто снимают в нескольких городах. Для фильма «Рох» киношники отправились на другой конец страны. В профессию идет много молодёжи. О таджикском кино вновь говорят.

«Я могу говорить о некоторых документальных фильмах, они очень интересные и хорошо сделаны. В России отмечали фильм, по-моему, приз кинокритиков получил фильм молодого нашего таджикского режиссера. И удивленно говорили: вы, не имея образования, сняли такую хорошую картину. Ребята благодаря, может быть, интернету, доступности к этой сфере как бы занимаются самообразованием и могут делать хорошие работы», – считает оператор фильма «Рох» Георгий Дзалаев.

А фильм «Дорога», например, выиграл Гран-при первого Международного кинофестиваля «Тоджи Сомон». Он проходил в Таджикистане осенью.