Эльбрус закрыли для туристов из-за опасности схода лавин

20:37 28/12/2023

В Приэльбрусье обильные снегопады не прекращаются уже неделю. Все службы переведены в режим повышенной готовности. Курорт закрыли из-за опасности схода лавин. Корреспондент «МИР 24» Марина Сасикова – о ситуации на Эльбрусе.

Снега в Приэльбрусье сейчас так много, что лавины могут сойти даже на оборудованные трассы. Из-за этого только за последние десять дней курорт приходилось закрывать трижды.

По горам, по горам: как выбрать сноуборд и горные лыжи новичку?

И вот сегодня вновь не работают канатные дороги. Снегопад не прекращается ни на минуту, а скорость ветра достигает 30 метров в секунду. Глубина снежного покрова даже у подножия горы, где обычно катаются новички, уже перевалила за метровую отметку.

Сотрудники противолавинного отряда обстреливают опасные склоны из специальных пушек. Уже обработали десятки так называемых лавинных очагов. Экстремалов просят не подниматься на Чегет. В отличие от Эльбруса гора Чегет не оборудована камерами видеонаблюдения, а шансов выжить здесь в непогоду еще меньше из-за крутизны склонов.

«Тут свободная зона, нет ратраков, нет ничего. И сюда люди едут именно для этого. Те, кто хочет кататься по трассам, они обычно катаются в других местах. А этих людей не остановить лавинами», – сказал лыжник Андрей.

На туристических полянах убирают снег в круглосуточном режиме, а с помощью ратраков пытаются утюжить горнолыжные трассы. Службы курорта приведены в режим повышенной готовности и просят гостей на период непогоды оставаться в гостиницах.

Обильные снегопады расстроили планы любителей горнолыжного отдыха. Известно, что сейчас в Приэльбрусье больше 20 тысяч туристов, которые решили встретить Новый год в горах. По прогнозам, непогода и лавиноопасность на Эльбрусе сохранятся до 1 января.