Фестиваль подледного лова начался на Священном озере в Китае

13:40 29/12/2023

Религиозный танец, древний обряд и заклинание – так на знаменитом Священном озере в Китае начинается традиционный фестиваль подледного лова, передает спортивный обозреватель «МИР 24» Гиви Твалтвадзе.

У китайцев совсем другой размах. Они рыбачат сетями, и улов измеряется десятками тонн. Хорошему улову – хорошая молитва, так говорят рыбаки, которые приезжают на озеро Чанган. Перед тем, как сверлить лунки, они читают буддийские тексты, поют хвалебные песни и исполняют ритуальные танцы.

Подледная рыбалка признана здесь частью культурного наследия Китая. Фестиваль на озере Чанган проводится в честь древних обычаев зимней ловли. Тысячи людей из разных провинций и стран съехались на 22-й фестиваль: одни за рыбой, а другие за природной красотой, ведь Чанган входит в десятку самых удивительных озер Китая. Кстати, ловят здесь сетью, которую протаскивают с помощью лунок подо льдом.

«Я пришел сюда около пяти часов утра. Но только в 11 установил первую сеть. Домой пойду уже ближе к полуночи. Как видите, в этом году очень много народу. Зато нам повезло с погодой», – рассказал участник фестиваля Туанлиан.

Чанган славится своим клевом, а участники фестиваля нередко преподносят сюрпризы организаторам. Самых крупных карпов, как правило, продают на аукционе, а остальную рыбу сдают на местный рынок. Выручка от прошлогодней рыбалки составила рекордные 38 миллионов рублей. Здесь же был установлен и рекорд по улову одной сетью – 168 тысяч килограммов, а общий рекорд – 260 тысяч.

Фестиваль спортивной подледной рыбалке на озере Чанган называют самым крупным в Китае, сезон здесь продлится до февраля, а потом эстафету перехватит самый крупный фестиваль в России.

«Сахалинский лед» уже много лет привлекает любителей зимней ловли на реку Найба. Очередной, 13-й фестиваль, который стартует в конце февраля – начале марта, обещает стать рекордным. Организаторы прогнозируют до двух тысяч участников. Правда, в отличие от китайских рыбаков, российские ловят на мормышку, поэтому уловы тут скромнее.

Самое главное в зимней рыбалке – это соблюдение мер предосторожности, проверять толщину льда и следить за теплообменом в организме.