on air preview
Прямой эфир
weather icon+21
Москваyandex weather icon
currencyUSD

82.84

currencyCNY

11.61

НАУКА И ТЕХНОЛОГИИ

    Раскрыто происхождение древнего метеорита из Туниса

    29/12/2023 — 14:20

    Ученые раскрыли происхождение метеорита Татауин, упавшего рядом с одноименным городом в Тунисе 27 июня 1931 года. Исследование также помогло лучше понять раннюю историю Солнечной системы.

    Исследование показало, что метеорит относится к типу диогенитов. Такие объекты представляют собой затвердевшие магматические породы. Они формируются глубоко внутри астероидов и медленно охлаждаются, что приводит к образованию относительно крупных кристаллов.


    Татауин содержит кристаллы размером до 5 мм с черными прожилками, пересекающими объект по всей длине. Прожилки появились из-за высоких температур и давления.

    Ученые определили, что метеорит подвергался давлению до 25 гигапаскалей. Для сравнения – давление на глубине Марианской впадины составляет всего 0,1 ГПа.

    Исследование показало, что родительским телом Татауэйна является второй по величине астероид в поясе астероидов между Марсом и Юпитером, известный как 4 Веста. Этот астероид – «прародитель» многих метеоритов, большинство из которых довольно древние (около 4 млрд лет).

    Ученые определили, что в начале существования Солнечной системы 4 Веста периодически подвергалась ударам других космических тел, пока 3,4 млрд лет назад не произошла настоящая катастрофа. Мощное столкновение привело к выбросу множества осколков. За последние 50-60 млн лет эти осколки продолжали сталкиваться друг с другом, вследствие чего некоторые (включая Татауин) были отброшены к Земле.

    Авторы исследования заключили, что в ранней Солнечной системе происходили многочисленные космические столкновения. Они сыграли важную роль в эволюции астероидов, вращающихся вокруг Солнца, сообщает The Conversation.

    Ранее сообщалось, что в Китае нашли метеоритный кратер на вершине горы. Находка стала первой в своем роде.

    Поделиться:

    Сюжет

    Космос
    Крупный астероид приблизится к Земле 18 сентября

    Крупный астероид приблизится к Земле 18 сентября

    Метеорит с «инопланетянином» нашел житель Панамы в ударном кратере

    Метеорит с «инопланетянином» нашел житель Панамы в ударном кратере

    В астероиде Рюгу нашли следы жидкой воды

    В астероиде Рюгу нашли следы жидкой воды

    Северное сияние увидели в Подмосковье в ночь на 16 сентября

    Северное сияние увидели в Подмосковье в ночь на 16 сентября