Число чрезвычайных ситуаций в Казахстане снизилось за год на 6,5%

15:10 29/12/2023

Больше 20 тысяч человек в этом году спасли в Казахстане. Итоги работы МЧС подвел глава ведомства Сырым Шарипханов, сообщает «МИР 24».

Работники экстренных служб противостояли крупным лесным пожарам, паводкам и взрывам на шахтах. Последняя и крупнейшая по количеству жертв авария произошла в октябре в Карагандинской области. Тогда на шахте имени Костенко погибли 46 горняков. На месте катастрофы спасатели работали круглосуточно. Из-под завалов они доставали тела погибших и помогали выбираться на поверхность раненым.

«Уходящий год для МЧС выдался напряженным. Произошел ряд резонансных чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера. Также усложняли оперативную обстановку природные аномалии. Тем не менее благодаря принимаемым министерством мерам количество чрезвычайных происшествий снижена на 6,5%», – отметил министр по чрезвычайным ситуациям Казахстана Сырым Шарипханов.

Большую поддержку спасателям оказывает государство. Сотрудникам оперативных подразделений МЧС республики в этом году почти на четверть увеличили зарплату.