Центр для брошенных животных в Бишкеке обратился к горожанам за поддержкой

17:50 29/12/2023

Реабилитационный центр для брошенных животных в Бишкеке нуждается в помощи. К зиме в учреждении увеличилось число обитателей, подскочили расходы на их содержание, передает корреспондент «МИР 24» Бекмамат Асанбеков.

Самые многочисленные обитатели реабилитационного центра – морские свинки. Их здесь больше 50, и история у всех примерно одинаковая. Сначала их дарят детям, но привязанность к этим милым созданиям очень быстро проходит.

Новый дом в реабилитационном центре нашли больше 100 животных. От самых экзотических, вроде яванских макак и попугая Ара до благородных оленей и волка. Есть пара котов. Еще котятами их подбросили к воротам приюта.

«Безответственное отношение со стороны владельцев. Неконтролируемая продажа, контрабандой все это завозится. Люди берут для забавы, потом надоедает, и избавляются», – сказал руководитель реабилитационного центра Влад Шевченко.

Яванские макаки – самые экзотические обитатели центра. Из-за их вспыльчивого, южного характера к мужской части семьи допускаются только сотрудники. Да и то, чтобы занести еду. Зимой полагается усиленное меню.

«Летом мы кормим обезьян овощами и фруктами. А зимой рацион немного меняется. Мы готовим детскую кашу и фрукты», – рассказал работник реабилитационного центра Аладин Шукуров.

Йося – самая молодая представительница семейства яванских макак. Родилась она уже здесь, а ее родители примерно в таком же возрасте жили с хозяевами в квартире. Но когда те подросли и стали доставлять больше хлопот, все семейство оказалось в реабилитационном центре.

Расходы на содержание животных зимой увеличиваются в несколько раз. Доход от продажи билетов покрывает лишь треть от всей суммы. Хозяева центра не жалеют и своих средств. Но основная надежда – на помощь добрых людей.

«К зиме им нужно отъедаться, жировую прослойку откармливать. Тот же волк 2-2,5 кг мяса ежедневно потребляет. Помимо мяса витамины получает, овощи. Болгарский перец любит. В природе же они не только мясом питаются. Где-то корешок съедят, дополнительные витамины получают», – пояснил руководитель реабилитационного центра

Пожертвования реабилитационный центр стал получать с первых же холодов. На собранные деньги утеплили несколько помещений и купили часть корма. Больше всего трат – на ветеринарную помощь. Как правило, лечение животных обходится в три раза дороже, чем лечение людей.