Десятки рейсов задерживаются из-за сильной метели в Астане

17:35 29/12/2023
Оперштаб из-за задержки рейсов создали в аэропорту Астаны

В аэропорту Астаны задерживаются десятки рейсов из-за неблагоприятных погодных условий в столице. Об этом говорится в сообщении пресс-службы воздушной гавани.

Отмечается, что на прилет задерживаются 24 рейса. Из них в Караганду на запасной аэродром улетели четыре борта, два самолета – в Алматы. На вылет задерживаются 12 рейсов в связи с поздним прибытием самолетов.

Сильная метель установилась в столице Казахстана. Порывы ветра достигают 28 метров в секунду. Он буквально сбивает людей с ног.

На дорогах при этом гололедица, и подобная ситуация в большинстве областей страны. В восьми регионах закрыты трассы. Только в Акмолинской области ограничено движение на 14 дорогах. Казахстанцев просят воздержаться от поездок за город. Многим водителям в пути понадобилась помощь. Они оказались в снежной западне и уже не могли выбраться самостоятельно.

Тем временем в Восточном Казахстане объявлено штормовое предупреждение в связи со сходом лавин. Чтобы освободить склоны от огромных сугробов у местных дорог провели взрывные работы.