Из тепла в холод: синоптик рассказал, как будет меняться погода в праздничные дни

07:01 30/12/2023
ветки в снегу, елка в снегу, елки в снегу, снежная масса, снег, зима, сугробы, растения в снегу, снежинки, снежный покров, хвоя
ФОТО : МТРК «Мир» / Ирина Фомочкина

По прогнозу синоптиков, предстоящий Новый год войдет в тройку самых холодных с начала XXI века. Начальник ситуационного центра Росгидромета Юрий Варакин в эфире телеканала «МИР 24» заявил, что холодный воздух идет с Северного Ледовитого океана.

«За последние три-четыре дня сформировался мешок холода над Карским и Баренцевым морями. Это ультраполярное вторжение. Воздушные массы, начиная с 1 января, придут в Ярославскую, Ивановскую, Московскую, Тверскую области, и к 3-4 января этот холод дойдет до Центрально-Черноземной зоны», – рассказал эксперт.

Оставшиеся до Нового года дни, по его словам, будут теплыми в Центральной России – около нуля градусов, мокрый снег, снег с дождем и сильная гололедица. Эксперт рассказал, что резкое понижение температуры воздуха начнется в ночь
с 1 января: до минус 12 градусов по Москве и до минус 10-15 градусов по северу области.

В более северных регионах будет холоднее: в отдельных районах Ленинградской области столбики термометров опустятся до минус 25-28 градусов, а в столице республике Коми Сыктывкаре – до минус 35-39 градусов.

Юрий Варакин сообщил, что с 1 по 7 января холодная погода сохранится и будет на 7 градусов ниже климатической нормы. Все это время ожидается северный ветер – потоки холодного воздуха пойдут с Северного Урала, Коми, с берегов Белого, Карского и Баренцева морей. При этом осадков почти не будет, зато в середине января они будут рекордными, а потепление превысит нормы среднемесячной температуры.