Как в Грузии готовятся к встрече года Дракона?

11:04 30/12/2023

В Грузии ожидается жаркий и вкусный Новый год. Ночью синоптики обещают в Тбилиси до плюс четырех, днем первого января – 12-14 градусов. Лишь в горных регионах республики настоящая зима со снегом и морозом, передает корреспондент «МИР 24» Михаил Робакидзе.

Британский пудинг на грузинский лад. Татия Николеишвили решила внести разнообразие в традиционный список новогодних лакомств. Гозинаки, пахлаву, гату, оттеснил рецепт викторианской эпохи. Традиционный рецепт пудинга тоже немного трансформировался на кухне Татии. Она отмачивает сухофрукты в грузинской чаче из цитрусовых.

«Аромат цитрусов, прежде всего мандаринов, витает в воздухе, чувствуется приближение нового года. Да и мука наша – крупного помола. Это делает тесто насыщенным и богатым. Готовится он на среднем огне, а затем добавляются орехи, миндаль, можно семечки и, конечно же, много сухофруктов», – рассказала кулинарный блогер, журналистка Татия Николейшвили.

Майя Схиладзе не представляет новогодних праздников без выпечки по рецептам ее имеретинской бабушки. Классические пышки и пончики могут превратить новогоднее чаепитие в большую перемену между шумными застольями с десятками традиционных блюд.

«Бабушка хачапури тоже прекрасные умеет выпекать, но больше эмоций у меня осталось от таких пышек и пончиков, а еще от какао. Все это очень ароматно», – рассказала жительница Тбилиси, юрист Майя Схиладзе.

То чувство, когда ты почти в Европе

Какао, чай, кофе – любой напиток подойдет к грузинской чурчхеле. Это не Кахетия, а высокогорная Аджария. Здесь тоже популярно традиционной лакомство из Восточной Грузии. Правда, сорта винограда другие. Отличается и цвет виноградного сока. В качестве начинки подходят и грецкие орехи, и фундук. Можно использовать миндаль, который придаст вкусу дополнительные нотки.

«Мы здесь в горах делаем чурчхелу чуть позже, так как из-за климатических особенностей позже собираем урожай винограда. Под Новый год готовим большие партии для себя, близких и туристов, которые приедут к нам на зимние каникулы», – рассказала местная жительница Инга Шавадзе.

Кстати, в этих местах уже настоящая зима. Выпал снег, а температура воздуха ночью опускается до минус 9-12 градусов. Самое время проводить долгие вечера у печки в окружении родных и близких.

В новогоднюю новь в Тбилиси до пяти утра будет работать городской транспорт. Автобусы и метрополитен обслужат пассажиров абсолютно бесплатно.