Эмомали Рахмон посетил туристический лыжный комплекс

11:59 30/12/2023

Туристический лыжный комплекс «Сафед-Дара» в Таджикистане обновляется и расширяется. Президент республики Эмомали Рахмон ознакомился с условиями его работы и обслуживания, а также дал старт деятельности второй линии канатной дороги, передает корреспондент «МИР 24» Вера Исмаилова.

Новогодняя музыка, хоровод детей, стихи и песни о празднике. Туристический лыжный комплекс «Сафед-Дара», в переводе «Белое ущелье», открыл зимний сезон. Поздравление от высокого гостя для детей стало сюрпризом.

В то время как в Душанбе еще плюсовая температура, здесь, всего в 70 километрах от столицы, лежит снег. Ущелье остается белым вплоть до мая – идеальное место для туристов и горнолыжников.

Глава государства осмотрел деревянные коттеджи, ознакомился с условиями приема гостей. В скором времени здесь построят новые здания. Президенту представили проект. Этот ресторан только открылся, и здесь уже готовы удивлять лучшими национальными и европейскими блюдами.

С этого момента заработала вторая линия канатной дороги. Ее нижняя станция находится на высоте 2590 метров над уровнем моря, а верхняя – на высоте 3020 метров. Длина – 1600 метров, всего больше 20 кабин.

«Вторая линия канатной дороги названа в честь основателя первого таджикского государства «Сомони». Она соответствует международным стандартам. Глава государства является также президентом Олимпийского комитета страны. Он очень большое внимание уделяет всестороннему развитию спорта в республике», – рассказал генеральный секретарь Олимпийского комитета Республики Таджикистан Мухамадшох Абдуллозода.

Зимние виды спорта теперь будут развиваться более интенсивно. Глава государства открыл новую лыжную трассу длиной более семи километров.

В целом длина трассы от нижней до верхней части – 30 километров. Она подходит как для начинающих, так и для профессиональных спортсменов. Живописный пейзаж, развитая инфраструктура – отель, подъемники, лыжные трассы – привлекают не только местных жителей, но и туристов. Сюда возвращается каждый, кто хоть раз побывал здесь.