Бакинскому театру марионеток исполнилось 35 лет

13:49 30/12/2023

35-летие празднует Бакинский театр марионеток. В его репертуаре классические произведения: «Лейли и Маджнун» XII века и «Аршин мал Алан», написанное чуть больше 100 лет назад, передает корреспондент «МИР 24» Хаяла Юсибзаде.

В этом театре в мир кукол зритель попадает, как только проходит через главный вход. На сцене в руках мастера куклы оживают. Создатель и художественный руководитель театра марионеток Тарлан Горчу еще и художник-декоратор всех спектаклей.

«Это визуальный вид искусства. Большую часть спектаклей занимают куклы. Их костюмы, декорации, постановка – все должно быть единым целым. Режиссеру в этом театре необходимо быть и художником тоже», – рассказал художественный руководитель театра марионеток Баку Тарлан Горчу.

Актеров Тарлан Горчу подбирает тоже по-особенному. 80% кукловодов не имеют актерского образования.

«Во-первых, у нас нет в университете искусств специальности «актер театра марионеток». Во-вторых, с людьми без штампа, то есть без определенных актерских навыков, работать легче. Они быстрее поддаются «шлифовке», – рассказал художественный руководитель театра марионеток Баку Тарлан Горчу.

После кастинга и отбора перед первым выходом на сцену актер проходит год обучения у режиссера и опытных коллег. Матанат Ягубова водить куклы обучалась у своего отца, который работает в театре с самого его основания.

«Я открыла глаза и попала в этот мир. У меня просто не было другого выбора. С детства ходила по всем спектаклям, смотрела на отца. Обычно после того, как вырастаешь, с куклами перестаешь играть, а у меня наоборот. Я все больше начала привязываться к ним», – рассказала актриса Бакинского театра марионеток Матанат Ягубова.

Хикмет Айдын оглы – один из старейших актеров труппы. По словам кукловода, этот театр отличается не только визуально, но и атмосферой в коллективе.

От оружия пропаганды до культурного феномена


«У нас нет интриг, междоусобиц. Мы – как отдельные части одного механизма. Я попал в этот удивительный мир 35 лет назад и с тех пор не могу из него выйти. Это меня делает очень счастливым», – рассказал актер Бакинского театра Марионеток Хикмет Айдын оглы.

В репертуаре театра только классика. В настоящее время идет репетиция постановки «Аршин мал алан». Это оперетта, которая была написана в 1913 году основоположником азербайджанского оперного искусства Узеиром Гаджибейли. В следующем году театр подготовит совершенно новую постановку – «Ашуг Гариб». На сцене театра этот эпос можно будет увидеть впервые.

«Ашуг Гариб» – эпическое произведение. К сожалению, оно осталось вне внимания режиссеров. Очень помогло адаптировать его к сцене одноименное произведение Михаила Лермонтова», – отметил художественный руководитель Бакинского театра «Марионеток» Тарлан Горчу.

В следующем году театр впервые поедет на гастроли в страны Содружества. В марте 2024 года спектакли состоятся в Казани.