Какие льготы смогут получить самозанятые в новом году?

15:15 30/12/2023
ФОТО : МТРК «Мир» / Алан Кациев

До 3 января 2024 года будет продолжаться общественное обсуждение изменений в закон о пенсионном страховании. Предполагается, что самозанятые смогут претендовать на социальные льготы, сообщает «Парламентская газета».

Простой способ выйти из тени

Законопроект, подготовленный Минтрудом, вносит поправки в статью 29 Закона «Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации». Он предлагает исключить самозанятых, уплачивающих добровольные взносы на обязательное пенсионное страхование, из числа лиц со статусом осуществляющих работу или иную деятельность. Такие изменения позволят выплачивать им ряд социальных пособий: по уходу за ребенком-инвалидом, инвалидом I группы или нетрудоспособным, индексировать пенсию как неработающим пенсионерам.

Как отмечает член комитета Госдумы по труду, социальной политике и делам ветеранов Светлана Бессараб, актуальным пока остается вопрос выплат самозанятым по временной нетрудоспособности и пособий по безработице. В России уже более девяти миллионов человек зарегистрированы как самозанятые.

На данный момент для самозанятых существуют федеральные и региональные льготы. Основные федеральные меры поддержки: налоговый вычет, социальный контракт, сниженная комиссия при получении оплаты через СБП и субсидия на развитие личного подсобного хозяйства.

Ранее Минтруд разработал изменения законодательства, в соответствии с которыми родители детей-инвалидов могут работать и одновременно получать пособие по уходу за ними.