Назван неожиданный способ бросить курить

18:20 30/12/2023
прогулка, люди зимой, люди ходят, люди гуляют, парковая аллея, зима в Москве, снег в Москве, Московская зима, снегопад, снежный покров
ФОТО : МТРК «Мир» / Ирина Фомочкина

Регулярные быстрые прогулки помогут бросить курить. К такому выводу пришли ученые из Университета Инсбрука (Австрия).

Ученые пригласили для исследования 16 человек, которые выкуривали не меньше 10 сигарет в день, и попросили их не курить за 10 часов до исследования. Затем испытуемых разделили на три группы. В первой добровольцы совершали десятиминутную быструю прогулку, во второй выполняли упражнения на беговой дорожке в помещении, в третьей ничего не делали. До, во время и после тренировок был проведен опрос о тяге к табаку, симптомах и настроении.

Как повлияет введение маркировки на вейпы на их доступность

Оказалось, тяга к курению снизилась в обеих группах с физической активностью. В контрольной группе она осталась прежней. Также выяснилось, что находившимся на свежем воздухе очередная сигарета понадобилась позднее, чем занимавшимся в помещении. При этом находившиеся на улице не бежали, а просто шли ускоренным шагом. По выводу ученых, физическая активность – самый простой и доступный способ отказаться от вредной привычки, пишет Psychopharmacology.

Ранее Всемирная организация здравоохранения признала, что Россия добилась значительных успехов в снижении уровня потребления табачных изделий за последние 10 лет.