Новый год в центре Еревана встретили тысячи местных жителей и туристов

09:33 01/01/2024

В центр города Еревана приехали тысячи жителей и гостей армянской столицы. Они не только отпраздновали наступление 2024 года, но и подвели итоги предыдущих 12 месяцев. В центре Еревана побывала корреспондент телеканала «МИР 24» Арпи Меликян.

Главные торжества прошли на площади Республики. Здесь установлена главная елка страны, в новогоднюю ночь сюда в основном приходит молодежь и гости столицы. У местных жителей постарше принято отмечать праздник за семейным столом.

Хранилище древних рукописей Матенадаран
Снега в Ереване нет. Новогоднее настроение создают праздничное оформление города и Дед Мороз со Снегурочкой, которые с удовольствием фотографируются с гостями. На улице комфортные ноль градусов, поэтому гулять можно долго. А согреться чаем или кофе предлагают на ярмарке рядом с елкой.

«Для меня 2023 был достаточно плодотворным. Я начала играть в волейбол и успела достичь хороших результатов. Еще посетила Армению и влюбилась в страну. Надеюсь, в следующем году я продолжу путешествовать и раскрывать для себя новые страны», – рассказала туристка из Филиппин Александра Малина.

«Этот год был для меня годом перемен. Я удачно закончил первый курс. Впереди ждут сложные задачи, но я уверен: 2024 год не разочарует меня. Всем желаю хорошего и счастливого Нового года!» – сказал житель Еревана Эрик Бабикян.

«Для нас это необычный и волшебный Новый год. Мы из Дубая, там праздничной атмосферы меньше. Здесь же все очень красиво. Надеемся, в следующем году у нас вновь получится посетить Армению», – призналась туристка из ОАЭ Жаки.

Многолюдно на площади Республики будет и в течение всего дня. Гулять сюда придут целыми семьями с детьми. Синоптики обещают в первый день 2024 года до 10 градусов тепла.