Как Новый 2024 год встретили в странах СНГ?

07:21 01/01/2024

Новый год – любимый праздник в странах Содружества. Как его встретили в столицах, смотрите в материале телеканала «МИР 24».

Тбилиси

Новый год жители Грузии встретили громкими салютами, песнями и танцами. Всю ночь работала новогодняя деревня, на многочисленных сценах выступали известные исполнители. Тем временем температура в Тбилиси почти весенняя. В новогоднюю ночь столбик термометра показывал плюс семь-девять градусов и предстоящие дни тоже будут теплыми.

Кишинев

Хоть Новый год принято считать семейным праздником, не все проводят его дома с родными. Немало жителей Молдовы отправились в горы, чтобы провести несколько дней, катаясь на лыжах, кто-то встретил 2024-й в компании друзей в кафе или ресторане, а кто-то провел новогоднюю ночь в центре Кишинева, на центральной площади, где была организована грандиозная праздничная программа. Новогодние и популярные мелодии звучали в исполнении оркестра Дедов Морозов, звезд молдавской эстрады и народных коллективов.

Астана

Главным событием на территории ЭКСПО стал праздничный салют. Он прогремел ровно в полночь: более тысячи выстрелов. После для астанчан устроили праздничный концерт. Расположился на территории городка и каток, а также несколько горок и фотозон.

«Люди все счастливы. Посмотрите на детей, у всех горят глаза. Столько всего придумали, чтобы было интересно», – перечислил гость праздника.

«Хорошо все организовали, мне так нравится. Я желаю процветания казахстанцам, мирного неба над головой нашей стране. Пусть этот год принесет только счастье всем нам», – сказала жительница Казахстана.

Ереван

В Армении новый год по традиции отметили за богато накрытыми столами в кругу родных и близких. Молодежь и гости столицы в праздничную ночь пришли на площадь Республики, где установлена главная елка страны. Их встречали, в том числе, Дед Мороз и Снегурочка. Праздничные гуляния продлились до утра, на протяжении всего дня на площади тоже будет многолюдно. Традиционно сюда приходят семьи с детьми.

Душанбе

Таджикистанцы традиционно Новый год встретили на площади Независимости в Душанбе. Вокруг главной новогодней ели собрались несколько тысяч людей. На праздник сюда приехали даже граждане из отдаленных уголков республики. Хоть долгожданный снег и не выпал в новогоднюю ночь, это никак не отразилось на настроении. Все веселились и танцевали. Здесь же состоялся главный праздничный концерт. На сцене выступили известные творческие коллективы и артисты эстрады.

Бишкек

В Бишкеке Новый год встретили весело с песнями и танцами. На главной площади страны у новогодней елки с 20:00 до полуночи шел праздничный концерт, организованный мэрией столицы. Больше тысячи человек пришли сюда, многие с семьями и детьми. Любой желающий мог пообщаться с Дедом Морозом и Снегурочкой и, конечно, загадать желание у праздничной елки. В этом году она необычайно красива. Помимо тысяч игрушек, ее украсили почти 10 километрами гирлянд. Чтобы горожанам было удобнее добираться до дома, автобусы и троллейбусы работали всю ночь.

Баку

В Баку гуляли весело и долго. Новогодняя атмосфера в каждом районе столицы. Многие по традиции пришли в центр. Так, на площади Фонтанов уже в 10 раз проходит ярмарка «Холодные руки, горячее сердце», где можно было вкусно поесть, выпить горячий чай и купить сувениры. Не обошлось и без селфи. Ради эффектных снимков горожане шли на Приморский бульвар, где установили различные световые инсталляции. Для детей ночью работали аттракционы. А кто-то прогулкам по городу предпочел уют кафе и ресторанов. Правда, места там нужно было бронировать заранее.

Санкт-Петербург

В Петербург 2024-й пришел с морозами. Столбики термометра продолжают падать вниз, но настроение жителей и гостей города это не испортило. Праздник на Дворцовой площади начался с мультимедийного шоу на фасаде главного штаба. Чтобы не замерзнуть, собравшиеся танцевали друг с другом. Так проводили старый год и встретили 2024-й.