Королева Дании Маргрете отречется от престола в пользу сына Фредерика

04:28 01/01/2024
Королева Дании Маргрете отречется от престола в пользу сына Фредерика

Королева Дании Маргрете II в своем ежегодном новогоднем обращении к нации заявила, что отречется от своего титула после 52 лет пребывания на престоле. Монархию страны возглавит ее сын – наследный принц Фредерик.

«14 января 2024 года – через 52 года после того, как я сменила своего любимого отца – я уйду с поста королевы Дании. Я оставляю трон моему сыну, наследному принцу Фредерику», – заявила она, отметив, что сейчас подходящее время.

83-летняя королева Маргрете занимает второе место среди европейских монархов, находившихся на троне длительное время. На первом месте – британская королева Елизавета II, которая ушла из жизни в сентябре 2022 года в возрасте 96 лет, она правила Великобританией 70 лет. В 1953 году Дания приняла поправку к закону о наследовании, согласно которой женщины получили право занимать престол. Маргрете II взошла на трон в 1972 году, пишет NBC News.

В 2023 году королева перенесла операцию на спине, после которой она задумалась о передаче власти. Ее сын Фредерик женат, имеет четверых детей. Он окончил датский Орхусский университет, учился в аспирантуре по политологии в Гарвардском университете. Принц служил в датской армии, в 2010 году был назначен командующим военно-морским флотом, а также полковником армии и военно-воздушных сил. Дата коронации Фредерика пока не объявлена.