Российские селекционеры вывели три новых сорта мандаринов

07:56 01/01/2024

На новогодних столах россиян среди фруктов традиционно лидируют мандарины. Хотя большую часть этих цитрусовых Россия импортирует, немало и отечественных фермеров занимаются выращиванием этих плодов. Одно из таких хозяйств расположено в Сочи, корреспондент телеканала «МИР 24» Игорь Наймушин увидел, как собирают урожай.

Мандарины из сада фермера и селекционера Юрия Политаева на столах россиян уже не один десяток лет. Первые саженцы цитрусовых здесь высаживал еще его дедушка. Прижились хорошо, потому что выбрали морозостойкие сорта. Только такие могут расти на черноморском побережье России.

«Мандарин тонкокорый. Очень вкусный, сахарный, сладкий», – перечислил селекционер цитрусовых Юрий Политаев.

Какие мандарины чистятся легче всего?
В этом году урожай мандаринов хороший. Часть плодов уже собрали и отправили покупателям. За свою продукцию не стыдно, говорит предприниматель Василиса Самохина. Объемы небольшие, поэтому качество на строгом контроле никакой химии.

«Пытаюсь срезать целыми веточками, чтобы они красиво смотрелись на новогоднем столе, лежали прямо гроздьями», – отметила владелец сада цитрусовых, предприниматель Василиса Самохина.

Цена мандаринов зависит от размеров плода. Чем крупнее, тем дороже. В среднем, отпускают от 70 до 150 рублей за килограмм. Остальное – наценка по дороге к новогоднему столу. По сравнению с прошлым сезоном стоимость увеличилась незначительно.

«Рублей на 20-30 поднялась цена. Потому что очень много ухода надо. Вредителей появляется различных много. Обработок, лечение», – объяснил Юрий Политаев.

Активно выращивать цитрусовые на черноморском побережье стали в 30-ые годы прошлого века. Испытания на морозостойкость и приживаемость выдержали китайские сорта мандаринов группы «уншиу».

«Ограниченные плантации у нас были, не было еще такого импорта, и это был атрибут к Новому году. Созревали плоды поздно, где-то конец ноября. И как раз он успевал дойти до потребителя именно к Новому году», – рассказала заведующая лабораторией селекции ФИЦ СНЦ РАН Раиса Кулян.

В лаборатории селекции Субтропического научного центра РАН появились новобранцы. Специалисты вывели три новых сорта, которые успешно растут в этой черноморской зоне. Князь Владимир, Солнечный и Академический. Каждый сорт хорошо по-своему. Главное – все закалены от заморозков и резких перепадов погоды.

«Это наш новый сорт под названием Академический. В этом году мы получили патент на него. Раннеспелость, хороший аромат, высокое качество плодов, ровная окраска, всегда оранжевая», – перечислила Кулян.

Новогодний стол без мандаринов, также как и телеэфир без «Иронии судьбы». Для многих это крепкие давние традиции, без которых встреча Нового года будет уже не той.