Как Новый год встречали в разных странах мира?

11:52 01/01/2024

Первыми в Новый год всегда вступают жители небольших островов Республики Кирибати в Тихом океане. До утра смотрят, как праздник объединяет всех людей планеты. Увидел это и корреспондент «МИР 24» Дмитрий Каратаев.

Япония

Японцы в Новый год, по древней традиции, после праздничного застолья идут в храм. Они верят, что каждый из 108 ударов изгоняет одну страсть. Так происходит полное очищение. После – зажигают огонь на специальных фитилях из рисовой соломы. Несут его к домашним алтарям.

«В конце года вы благодарите всех людей за их тяжелую работу, а затем желаете им счастливого Нового года. Мне нравится торжественная часть Нового года», – рассказал дантист Маюко Удоно.

«Мы здесь, чтобы молиться, и здесь мирно. Вот почему мы приходим сюда», – сказала тайваньская туристка Аманда Лю.

Южная Корея

Колокольным звоном встречают Новый год и в Южной Корее. Ударяют по нему ровно 33 раза. Для корейцев это счастливое число. Звуки колокола убирают все плохое из жизни и приносят счастье на будущий год.

Таиланд

В Бангкоке в небо запустили несколько тысяч фейерверков. По традиции, салюты запускаются с воды. Считается, что благодаря этому быстрее исполняются все желания, загаданные в новогоднюю ночь.

Пакистан

В Пакистане в новогоднюю ночь фейерверки отменили, но местные жители сами устроили себе пиротехническое шоу. Толпы людей собрались в центре портового города Карачи, чтобы встретить год Дракона.

Катар

Фейерверки, иллюминация и шоу дронов. Жители Катара отметили Новый 2024 год ярко.

Дубай

В Дубае Новый год, по традиции, встретили у башни Бурдж-Халифа. Самый высокий небоскреб в мире ежегодно в ночь с 31 декабря на 1 января превращается в огромную елку с фейерверками.