Путин: Россия намерена углублять внешнеполитическую координацию в БРИКС

13:11 01/01/2024

Россия во время своего председательства в БРИКС в наступившем году планирует развивать сотрудничество стран – участниц объединения. Об этом заявил президент РФ Владимир Путин. Текст обращения главы государства по случаю начала председательства страны в объединении размещен на сайте Кремля.

«Особый упор сделаем на повышении внешнеполитической координации стран-участниц, совместном поиске эффективных ответов на вызовы и угрозы международной и региональной безопасности и стабильности. Будем способствовать практической реализации Стратегии экономического партнерства БРИКС до 2025 года и Плана действий по инновационному сотрудничеству на 2021-2024 годы, обеспечению энергетической и продовольственной безопасности, повышению роли БРИКС в международной валютно-финансовой системе, развитию межбанковской кооперации и расширению использования национальных валют во взаимной торговле», – заявил российский лидер.

В приоритете останутся и «дальнейшее продвижение взаимодействия в сфере науки, высоких технологий, здравоохранения, экологии, а также в области культуры, спорта, молодежных обменов и по линии гражданского сообщества».

По словам российского президента, объединение привлекает все больше государств, «которые разделяют принципиальные установки, лежащие в основе его деятельности».

«Это суверенное равенство, уважение выбора собственного пути развития, взаимный учет интересов, открытость, консенсус, стремление к формированию многополярного мироустройства и справедливой модели глобальной финансовой и торговой системы, поиск коллективных решений наиболее острых проблем современности», – отметил Путин, добавив, что около 30 стран готовы подключиться к БРИКС и его повестке.

В настоящее время в БРИКС входят 10 государств: Бразилия, Россия, Индия, Китай, ЮАР и присоединившиеся в августе 2023 года Египет, Иран, Объединенные Арабские Эмираты, Саудовская Аравия и Эфиопия.

«Предпримем все возможные шаги для того, чтобы, сохраняя традиции и руководствуясь опытом, накопленным объединением за предыдущие годы, способствовать гармоничному встраиванию новых участников во все форматы его деятельности», – подчеркнул Путин.

Девизом России в роли председателя БРИКС станет – «Укрепление многосторонности для справедливого глобального развития и безопасности».

«Именно в таком ключе, ориентируясь на позитивное, созидательное сотрудничество со всеми заинтересованными государствами, и будет действовать российское председательство в БРИКС в 2024 году», – заявил глава российского государства.

Он также отметил, что Россия рассчитывает на плодотворную совместную работу со всеми вовлеченными в орбиту БРИКС государствами, и пригласил страны БРИКС к участию в мероприятиях председательства РФ.

«В общей сложности в рамках председательства планируется провести более 200 мероприятий различного уровня и направленности во многих городах России. Приглашаем принять в них участие представителей всех стран, желающих сотрудничать с нашей организацией», – заявил Путин.

Кульминацией председательства России, по словам президента РФ, станет саммит БРИКС, который пройдет в октябре в Казани.