Искусственный интеллект научили распознавать иронию и сарказм

03:02 02/01/2024
В подмосковном Жуковском стартовал Международный авиационно-космический салон МАКС-2017
ФОТО : МТРК «Мир» / Андросова Мария

Специалисты из Нью-Йоркского университета (США) обучили искусственный интеллект на основе больших языковых моделей понимать сарказм и иронию. Так нейронным сетям удалось распознать типы высказываний в художественных и компьютерных текстах, которые создали люди.

Способна ли нейросеть уничтожить человечество?
Для искусственного интеллекта существует несколько языковых моделей, которые помогают обрабатывать тексты и угадывать их эмоциональный тон. Из этого следует, что ИИ может определить, какую эмоцию выражают работы. Но практика показала, что нейросеть классифицирует некоторые отзывы и комментарии в интернете, где присутствуют ирония и сарказм, как «положительную» эмоцию, а не «отрицательную».

Исследователи смогли выявить особенности и алгоритмические компоненты, которые помогут искусственному интеллекту распознавать подлинное значение произнесенных или написанных слов. Они провели тестирование этого алгоритма на некоторых LLM-моделях. При помощи таких наработок нейросеть успешно проанализировала комментарии на онлайн-форуме. Специалисты определили, что она способна распознавать сарказм на уровне среднего пользователя, передает журнал Computer Science.

Ранее японские ученые разработали технологию, которая может создать изображение на основе обработки сигналов мозга. Такое стало возможно при помощи генеративного искусственного интеллекта.