Проект «Национальный фонд – детям» официально стартовал в Казахстане

10:39 02/01/2024

В Казахстане с января детям впервые начали начислять средства из Национального фонда. Ежегодно на их счета будут перечислять 50% от нефтяных доходов государства. На что можно будет потратить деньги, узнала корреспондент «МИР 24» Гульмира Жанзакова.

В семье Бекбосыновых трое детей. Благодаря госпрограмме у них появятся специальные накопительные счета. Ежегодно туда будут поступать инвестиционные доходы Национального фонда. Средства можно будет тратить только после достижения совершеннолетия: на покупку жилья или оплату учебы.

«Я когда услышала эту новость, обрадовалась, потому что до момента совершеннолетия у детей уже сформируется какая-то подушка. У нас обучение дорогое в университете, жилье дорогое. Мы с супругом рады. Я рада за тех родителей, у кого четверо и более детей и семейное положение немножко слабоватое, им помощь будет», – отметила жительница Астаны Асия Бекбосынова.

Пользу от национальных доходов страны должен получить каждый юный казахстанец. Эту инициативу президент страны Касым-Жомарт Токаев выдвинул в послании народу республики.

«Предлагаю отчислять 50% от ежегодного инвестиционного дохода Национального фонда на специальные накопительные счета детей до достижения ими 18 лет, без права досрочного снятия. По достижении совершеннолетия накопленные суммы будут направлены на приобретение жилья и получение образования. Эти средства дадут подрастающему поколению настоящую путевку во взрослую жизнь», – заявил Касым-ЖомартТокаев.

Национальный фонд – это своего рода государственная копилка, куда стекаются нефтяные доходы страны. Сегодня его активы около 60 млрд долларов (5,5 триллионов рублей).

«Это самый высокий уровень справедливости. Не взрослым, а детям. Всем, независимо от семьи, где они растут. Три миллиона детей с января 2024 года получат счета в банке, на которые будут ежегодно капать проценты от нефтяного дохода», – отметил депутат Мажилиса Парламента Казахстана Мурат Абенов.

Ежегодные выплаты будут зависеть от ситуации на нефтяном рынке и объемов экспорта. В среднем к совершеннолетию может накопиться около 3,5 тысяч долларов (по нынешнему курсу это около 320 тысяч рублей). Эти средства будут защищены от инфляции, а воспользоваться ими не сможет никто, кроме самого ребенка.

«Родителям никуда обращаться не нужно. Им важно помнить и контролировать индивидуальные идентификационные номера, по ним они могут отслеживать выплаты как на портале Единого накопительного пенсионного фонда, так и на портале электронного правительства», – сказал директор департамента бюджетного кредитования Национального фонда Казахстана Айбол Аргынгазинов.

По мнению некоторых экспертов, проект положительно повлияет на рождаемость в стране. Другие считают, что благодаря программе уменьшится отток молодежи за границу.