Аномальный мороз в России: водителям на трассах помогают сотрудники МЧС

08:50 03/01/2024
Из-за метели в Самарской области ограничили движение на трассах

Центральную Россию сковали аномальные морозы. До минус 35 опустились столбики термометров в Ярославской области. В Тверской и Костромской – на пару градусов теплее. В Московском регионе – по ночам до 30 ниже нуля. МЧС России предупреждает, что в период резкого похолодания и непогоды водителям необходимо быть предельно внимательными на дорогах. Какую помощь оказывают спасатели, рассказала корреспондент «МИР 24» Елена Нефедова.

В морозном Иркутске попытка отогреть «легковушку» закончилась пожаром. К приезду сотрудников МЧС машина выгорела полностью.

Автовладельцы из Хакасии к своим машинам пробраться не могут вовсе. На регион обрушился сильнейший снегопад. Объявлено штормовое предупреждение. Дороги засыпало. На некоторых участках нулевая видимость.

Спасатели по всей стране дежурят на дорогах. Глава МЧС Александр Куренков приказал позаботиться о водителях. Автомобилистам дают памятки. Запас еды, теплая одежда, горячее питье – все это нужно брать с собой в дорогу. На трассах – пункты обогрева, более 220 мобильных и 130 подвижных.

Морозы в Центральной России продержатся около двух недель. В последние годы норма для зимы – минус 10. Сейчас холоднее градусов на 15.

В Санкт-Петербурге уже под минус 30. Если умножить на петербургскую влажность, получатся все минус 40 по ощущениям. Действует «оранжевый» уровень погодной опасности. Местные жители на улицах появляются ненадолго и перебежками, и только туристы гуляют до последнего.

«Мы приехали из Сергиева Посада. Морозы у вас сильные! У пса лапы замерзли, как будто говорит: «Папа, возьми меня на ручки!», – сказал гость города.

«Мы из Владимира. Каждый Новый год стараемся сюда приехать – здесь дочь живет. Нам очень нравится! Нормальная русская зима», – отметила россиянка.

«У нас недавно было минус 40 в Башкирии, поэтому минус 25 нормально, в принципе. Мы привыкшие», – поделился гость Санкт-Петербурга.

Врачи просят гуляющих следить за руками. Если кожа покраснела или на ней высыпали волдыри, то это может быть аллергия на холод.