Токаев оценил отношения Казахстана с Россией и Китаем

10:38 03/01/2024

Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев дал оценку сотрудничеству страны с Россией и Китаем. В большом интервью газете «Егемен Казакстан» глава республики отметил, что отношения Астаны и Пекина активно развиваются в духе дружбы, добрососедства, вечного стратегического партнерства.

Казахстанский лидер подчеркнул, что Россия играет исключительно важную роль в мировой политике, а ее президент «своими словами и действиями формирует глобальную повестку дня».

«С мнением России во всем мире считаются, без участия этого государства ни одна мировая проблема не решается, и это факт. Всем известно, что Россия является основным стратегическим партнером и союзником Казахстана. За прошедшие 30 лет мы выстроили внушительную архитектуру межгосударственных отношений, включающую в себя свыше 300 договоров и соглашений. Механизмы двустороннего сотрудничества действуют практически во всех сферах», –сказал глава Казахстана.

Касым-Жомарт Токаев подчеркнул, что в этом году Казахстан продолжит конструктивную и сбалансированную внешнюю политику с учетом национальных интересов.