Михаэлю Шумахеру – 55: вызовы в карьере и жизни легендарного гонщика

11:16 03/01/2024
Михаэлю Шумахеру – 55: вызовы в карьере и жизни легендарного гонщика
ФОТО : DPA/TASS

3 января семикратному чемпиону мира и одному из лучших гонщиков «Формулы-1» в истории Михаэлю Шумахеру исполняется 55 лет. О «Красном бароне», который рисковал всю жизнь, рассказывает корреспондент «МИР 24» Георгий Карпов.

«Ну ты Шумахер!» – пожалуй, эту фразу слышал каждый. Именно так называют необычайно быстрых в чем-либо людей, как бы сравнивая их с легендарным автогонщиком. Талант Михаэля заметили еще в детстве, когда он катался на самодельном карте по трассе, которой управлял его отец. Погонять вдоволь юному Шумахеру удавалось лишь в дождь, когда картодром пустовал. Именно здесь он и приобрел навыки пилотирования на скользком покрытии, которые позже принесут ему славу и первое прозвище – «Повелитель дождя».

Легендарный теннисист, примерный семьянин и благотворитель
«Честно говоря, я с нетерпением жду еще много чемпионатов, потому что я очень люблю этот вид спорта. Для меня количество побед не является движущей силой моей мотивации. Это просто спорт сам по себе», – говорил Михаэль Шумахер .

Дебют Михаэля Шумахера в «Формуле-1» получился смазанным. Пилота подвело сцепление. Но даже тех 500 метров, что он успел проехать, хватило, чтобы подписать контракт с командой Benetton. В ней он проведет четыре с половиной года и станет двукратным чемпионом мира. А в конце 1995-го Михаэль примет предложение Ferrari и добьется со «Скудерией» своих главных успехов. «Красному барону» пять лет подряд не было равных в «Формуле-1».

«В принципе, у меня есть контракт, который рассчитан до конца следующего года. На каком-то этапе я хочу определиться с тем, как выглядит мое будущее», – говорил в интервью Шумахер.

Михаэль всегда был неуступчивым соперником, быстрым и дерзким пилотом, который не боялся на трассе действовать на грани фола, а иногда и за гранью. Он воспринимал свою карьеру как череду вызовов.

«Я подумал: «Почему бы и нет?». Я имею в виду, что я все еще в хорошей форме, и я все еще морально готов к этому, и мне нравится этот вызов», – заявлял спортсмен.

Но главный вызов он получил за пределами автоспорта – на горнолыжном курорте в Альпах. Утром 29 декабря 2013 года Шумахер вместе с сыном Миком отправился кататься на лыжах. Спускаясь по склону, Михаэль выехал за пределы трассы, упал и ударился головой о камень. Шумахера сразу доставили в больницу. Он был в сознании, его состояние не вызывало опасений, и врачи недооценили тяжесть травмы. Это стало роковой ошибкой.

Вот уже 10 лет немец не появляется на публике. А семья и друзья оберегают легендарного чемпиона от посторонних глаз, следуя принципу Михаэля: «Личное есть личное».