Поставки газа из России в Китай обновили исторический суточный рекорд

18:01 03/01/2024
Поставки газа из России в Китай обновили исторический суточный рекорд

Компания «Газпром» с начала января вывела суточные поставки газа в Китай по газопроводу «Сила Сибири» на новый уровень, который предусмотрен договором на 2024 год. Уже 2 января поставки обновили исторический суточный рекорд.

Поставки проходят в рамках двустороннего долгосрочного договора купли-продажи газа между «Газпромом» и китайской компанией CNPC.

Суточные рекорды, поставленные на протяжении 2023 года по газопроводу, свидетельствуют о заинтересованности Китая в российском голубом топливе и надежности «Газпрома» как поставщика, говорится в Telegram-канале компании.

«Помимо предусмотренного договором ежегодного наращивания поставок, «Газпром» регулярно обеспечивал суточные поставки с превышением контрактных обязательств. В течение года фиксировались новые суточные рекорды», – сказано в сообщении.

Российская газовая компания по итогам 2023 года поставила в Китай 22,7 миллиарда кубометров газа. Это на 700 миллионов кубометров выше контрактных обязательств и в полтора раза больше, чем годом ранее.

В конце 2023 года «Газпром» нарастил поставки газа в Узбекистан до рекордных объемов. Они превысили в два раза суточные обязательства по контракту.