О роли Казахстана в Центральной Азии рассказал эксперт

19:56 03/01/2024

В чем заключается роль Казахстана в Центральной Азии и за счет чего республике удается сохранять баланс в отношениях между мировыми державами, оставаясь главным регулятором региональных конфликтов? Какая модель отношений наиболее приемлема для Центральной Азии? Какое значение в этих процессах имеет Афганистан? На эти вопросы в программе «Евразия. Дословно» на телеканале «МИР 24» ответил профессор Центра исследований России и Центральной Азии Фуданьского Университета, старший научный сотрудник Пекинского клуба международного диалога Хуашэн Чжао.

По вашему мнению, какова роль Казахстана в Центральной Азии, и чем он выделяется?

- Как одно из самых крупных государств Центральной Азии Казахстан играет важную роль наряду с другими государствами в регионе. Люди знают Казахстан по ряду причин. Первая – Казахстан имеет большие залежи нефти. Второе – это самое крупное в этом регионе государство в географическом смысле. Третье – у Казахстана самая большая экономика в Центральной Азии. В-четвертых, это люди: казахстанцы являются важным источником новых идей и концепций, ряд новых идей берет начало именно из Казахстана. Также, я считаю, Казахстан играет важную роль в регулировании региональных конфликтов. Здесь есть ряд площадок, которые используются для решения региональной повестки.

За счет чего Казахстану удается сдержать баланс в отношениях между мировыми державами?

- Казахстан играет активную роль в управлении глобальными и региональными вопросами, выступает в роли регулятора региональных конфликтов. За последние 30 лет Казахстан показал себя стабильным государством, он способен поддерживать отношения с Китаем, РФ, Японией, Индией, США и с другими государствами. В условиях конкуренции между США и РФ Казахстан смог сохранить хорошие отношения с обеими этими странами. Я считаю, что это большое дипломатическое достижение. Казахстан демонстрирует мудрость в этих вопросах. Еще один важный момент – Казахстан развивается таким образом, что может соблюдать баланс разных сил притяжения в собственных интересах.

В одном из интервью вы назвали евразийскую интеграцию одним из самых важных процессов в сегодняшнем мире. Почему?

- Мы знаем, что Евразия намного обширнее, чем мы привыкли воспринимать. Это часть Европы и часть Азии. Здесь расположено много крупных экономик, сильных стран, также ряд регионов и субрегионов. Такой большой регион требует развития сотрудничества изнутри. Естественно, эта сплоченность оказывает влияние и в целом на весь мир.

В своих публикациях вы выделяете три типа будущего устройства. Это фрагментация, многостороннее сосуществование и структурное соперничество. Какую модель отношений вы видите в Центральной Азии?

- Я считаю, что в Центральной Азии однозначно нельзя использовать индивидуализацию или так называемую фрагментацию, когда ты оторван от другой части мира. Центральная Азия участвует в выстраивании регионального порядка. Этот регион сейчас самый стабильный, он имеет очень мощную самоидентификацию, а также хорошие отношения внутри и извне стран, входящих в него. То есть нет такого, что Казахстан или в общем регион поддерживает какую-то одну страну, противопоставляя ее другой. Такой же и вопрос глобального юга. Центральная Азия, я думаю, играет свою важную роль в повышении информированности о более справедливом мировом порядке.

Расскажите о перспективах синергии Центральной и Южной Азии? Какую роль в сотрудничестве выполняет Афганистан?

- Афганистан важен для Центральной Азии по ряду причин. Первая – это безопасность в Центральной Азии. Казахстан – это территория, которая соединяет центр, юг и запад Азии. С этой точки зрения Афганистан также имеет важную транзитную, связующую роль. По вопросам безопасности есть разные мнения, пока не достигнут консенсус с точки зрения транзита и транспортировки внутри Афганистана, но есть большой потенциал. Также потенциал связан с Южной Азией, связанностью региона для развития торговли и сотрудничества, доступа к морю. Южная Азия – это важное перспективное направление, так как через нее можно выйти к морю. Поэтому Афганистан играет важную роль для Казахстана.