Российские ученые разработали метод изменения прочности сплавов

20:26 03/01/2024
Российские ученые разработали метод изменения прочности сплавов

Ученые из Казанского федерального и Томского государственного университетов научились изменять прочность сплава, используя пористость. В настоящее время, по словам экспертов, запрос на снижение прочности присутствует в сферах хирургии и эндопротезирования, сообщает ТАСС со ссылкой на заведующего кафедрой вычислительной физики Института физики КФУ профессора Анатолия Мокшина.

«Пористость представляет собой в некотором роде уникальный инструмент, с помощью которого можно в определенных рамках управлять общими упруго-пластичными свойствами материала. Так, например, с помощью внесения пористости можно очень аккуратно понижать прочность металлического сплава – получать образец, обладающий меньшей прочностью по сравнению с монолитным аналогом», – заявил Мокшин.

Как объяснили в пресс-службе Минобрнауки России, смысл новой технологии заключается в том, что детали из сплавов создаются пористыми, чтобы исследователи могли изменять степень этой пористости в зависимости от рабочих задач.

Ранее ученые разработали биогель, продлевающий срок хранения продуктов. Они уже протестировали вещество на яблоках и мандаринах.