Зимние лагеря в Таджикистане: чем увлекают школьников во время каникул?

17:09 04/01/2024

У школьников Таджикистана каникулы, они будут отдыхать до 11 января. Свои двери открыли зимние детские лагеря. С их программой ознакомилась корреспондент «МИР 24» Екатерина Веселова.

Вожатая объясняет школьникам, как собрать робота. Это будет символ 2024 года – дракон. Он должен светиться и ходить. Большинство детей робототехнику начали осваивать здесь с нуля и уже научились давать машине сложные команды.

«Я сделал этого дракона. Он состоит из конструктора. С помощью него можно собирать любые вещи, также этого дракона можно запрограммировать», – рассказал школьник Амир Акрамов.

Пока одни собирают роботов, другие обучаются игре в шахматы. Рокировка, ловушки и двойные удары – дети разбирают отдельные ходы и комбинации.

«Шахматы, я считаю, очень полезны для детей, потому что они развивают не только ментально, но и улучшают знания в математике», – сказал тренер по шахматам Нуриоллох Саизода.

Юные художники развивают мастерство на свежем воздухе. Никаких ограничений по теме или технике работы.

«В этом году снега не было, слепить снеговика не получилось, и мы решили его нарисовать», – отметила школьница Муниса Кодирова.

Популярность зимних лагерей в республике растет. Там дети под присмотром и учатся проводить время без смартфонов. Для родителей, у которых новогодние праздники заканчиваются уже 2 января, это отличная помощь.

Помимо лагерей, в Душанбе открылись и зимние детские курсы, где можно научиться азам игры на музыкальных инструментах, а также посетить мастер-классы по кулинарии и рукоделию.