Доверенные лица Путина на выборах получили первые удостоверения

17:10 04/01/2024
Доверенные лица Путина на выборах получили первые удостоверения

Первые удостоверения доверенным лицам Владимира Путина на предстоящих выборах президента вручил сопредседатель избирательного штаба главы государства, худрук театра Олега Табакова Владимир Машков.

Он пояснил, что из-за плотного графика Путин не может встретиться со всеми избирателями. Для этой цели и существуют доверенные лица, которым делегирована важная миссия – вести прямой диалог с гражданами страны от имени кандидата.

«Так как наш кандидат – действующий президент Российской Федерации, а вы будете вести диалог от его имени, поэтому на вас огромная ответственность и, конечно, ряд ограничений чисто юридического характера», – отметил Машков.

Мероприятие прошло в избирательном штабе в Гостином дворе. Удостоверения из рук Машкова получили более десяти человек, в том числе член Общественной палаты Анна Ревякина, летчик-космонавт Сергей Крикалев, певец и композитор Алексей Поддубный, артист балета Сергей Полунин, главный трансплантолог Минздрава России Сергей Готье.

В декабре прошлого года ЦИК в качестве доверенных лиц Путина зарегистрировал 346 человек. По словам пресс-секретаря штаба Александры Суворовой, их общее число может достигнуть 600.

По закону о выборах доверенные лица ведут агитацию в пользу своего кандидата, при этом они не могут быть наблюдателями, а государственные и муниципальные служащие на время кампании должны быть освобождены от своих обязанностей.

Выборы президента России пройдут 15-17 марта. Владимир Путин идет на них как самовыдвиженец.