Сезон подледного плавания открыли в Санкт-Петербурге

08:49 05/01/2024

Под Санкт-Петербургом открыли сезон зимнего фридайвинга. Экстремалы погружаются на дно озера. Корреспондент «МИР 24» Елена Куршук тоже нырнула под лед.

Любишь купаться, люби и лед пилить. На середине озера Длинное он уже больше 20 сантиметров толщиной. Прорубь здесь называют «майна» и готовят особым способом. С помощью альпинистского снаряжения фиксируют бруски льда и вытягивают на поверхность.

В 20-ти метрах – еще одна майна. Чтобы, задержав дыхание, проплыть подо льдом от одной проруби к другой.

«Это очень классно, потому что лед из-под воды очень красивый, особенно если такая погода, солнце», – отметила руководитель клуба фридайверов Санкт-Петербурга Елена Варшавская.

Влезть в плотный зимний гидрокостюм можно только в бане. Тело покрывают пеной от детского шампуня и буквально «проскальзывают» в резину.

Фридайверы в отличие от обычных дайверов плавают без снаряжения и баллонов с воздухом, на задержке дыхания. С собой – только ласты, маска и трубка.

Опытные фридайверы ныряют головой вниз и погружаются на глубину. Для новичков схема упрощенная: сначала нужно просто посидеть на пирсе, привыкнуть к воде и потом медленно погрузиться.

На первый раз не дальше двух метров «под уровень моря». Бывалые пловцы задерживают дыхание на рекордные две минуты и уходят на 20 метров вниз.

«У нас есть житель тут местный, окушок, зовут Леха, не шуганный, можно погладить даже», – сказал фридайвер Юрий Карпинский.

Зимой на первом месте техника безопасности. Удариться головой об лед при всплытии то же самое, что столкнуться лоб в лоб с автомобилем.

«Обязательно ныряем вдоль троса и обязательно к этому тросу пристегиваемся. Все ныряют с манжетами. Есть такой тросик, называем «лайнер», он пристегивается к руке человека, дальше, чем на длину «лайнера» не денется», – сказала руководитель клуба фридайверов Санкт-Петербурга Елена Варшавская.

Переохладиться при грамотном зимнем погружении почти невозможно. В зимнем озере вода чем глубже, тем теплее.

Заплывы проводят почти каждые выходные. Петербургские фридайверы приглашают всех желающих.