«Дело гастронома №1» на «МИРе»: как магазин втянули во внутрипартийные разборки?

12:02 05/01/2024

Этот магазин в имперские и советские времена был визитной карточкой Москвы. Но если от купца Елисеева гастроному №1 достались роскошные интерьеры, то от директора Соколова – дурная слава. Об истории «Елисеевского» – рассказывает корреспондент «МИР 24» Андрей Еганов.

В грамотном пиаре предприниматель Григорий Елисеев понимал уже в начале XX века. На открытие своего магазина он пригласил всю элиту того времени: великих князей, депутатов городской думы, высокое духовенство. Были здесь винодел Голицын и писатель Гиляровский. Гостей развлекал цыганский хор.

Как выживали в СССР
«Вот это наше прошлое, это часть нас самих. И это некий знаковый, брендовый объект Москвы, это некий символ. Это некий символ той Москвы, сдобной, теплой, уютной», – отметил архитектор Никита Шангин.

Еще через два года «Елисеевский» появился в Петербурге. Владелец магазинов собирался раскинуть целую сеть. В планах было даже открытие в Нью-Йорке. Но потом Первая мировая и революция. Вновь магазин заработал лишь с началом НЭПа. Под вывеской «Гастроном №1».

Гастроном на улице Горького стал витриной социализма. Сюда приходили не только за дефицитом, но и просто посмотреть на роскошный интерьер. В торговом зале имперских времен отоваривались партийные функционеры и родственники генсеков. В брежневские времена для особо влиятельных людей директор магазина Юрий Соколов наладил нелегальный оборот эксклюзивных продуктов.

При помощи взяток и махинаций Соколов утроил выручку. Особо он был дружен с первым секретарем московского горкома Виктором Гришиным. Его называли главным соперником Андропова. Так магазин оказался втянут во внутрипартийные разборки. Эти события легли в основу детективного сериала «Дело гастронома №1».

Сейчас некогда легендарный магазин в Москве закрыт. Новые владельцы планируют преобразовать его в фуд-холл. Уникальные интерьеры обещают сохранить, как и название, давно ставшее брендом.

Основанную на реальных событиях детективную драму «Дело гастронома №1» смотрите на телеканале «МИР».