«Мандарины и тушенка»: для бездомных в Санкт-Петербурге собрали сотни подарков

12:34 06/01/2024
«Мандарины и тушенка»: для бездомных в Санкт-Петербурге собрали сотни подарков

В Санкт-Петербурге для бездомных собрали сотни рождественских подарков. Акция «Мандарины и тушенка» каждый год привлекает много неравнодушных людей. Среди них и корреспондент «МИР 24» Елена Куршук.

По пакету в каждой руке: поток петербуржцев в благотворительные центры не стихает с середины декабря. Несут все: сладости, консервы, еду быстрого приготовления.

«Очень интересные теплые вещи приносят люди. Часто это вязаные носочки. Сегодня мы нашли шапку-ушанку чудесную, которая, надеюсь, будет греть кого-нибудь в этот новый год», – рассказала менеджер благотворительного центра Маша Залевская.

Как в России бездомным людям помогают вернуться к нормальной жизни?
Из пунктов сбора товары отправляют на склад. Там их сортируют по категориям и собирают в полноценные подарки. В каждом мешке – больше 20 позиций.

«У нас есть фонарь и, конечно, еда, например, знаменитая тушенка, по которой назвали акцию, швейный набор, мыло, шоколадки, конфеты», – поделился волонтер Степан Косыгин.

Организаторы говорят: проще было бы собрать деньги и сделать оптовую закупку. Но цель акции – принять личное участие в судьбе бездомных.

«Среди людей, которые ночуют в подвалах и палатках или прикрываются мешком на улице, нет ни одного человека, который хотел бы это делать. От бездомности не застрахован никто», – отметил сотрудник благотворительной организации Даниил Александров.

Только за одну ночь адресатам доставили сотню наборов. Всего планируют раздать больше 700.

«Безусловно, это благодарность, очень искренняя, потому что в праздники наши проекты не работают. «Ночной автобус» отдыхает, отдыхают пункты выдачи, и это как раз тот набор, который позволит продержаться тем, кто нуждается», – сказала социальный работник благотворительной организации Ксения Ершова.

Благотворительный центр «Ночлежка» принимает подарки и после праздников, их тоже передадут нуждающимся.