Каратисты Таджикистана выиграли 14 медалей чемпионата Азии

13:21 06/01/2024

На чемпионате Азии по карате сборная Таджикистана выиграла 14 медалей, есть в команде и золотые награды. Отчасти уникального результата добился Рустам Файзиддинов – он собрал хет-трик: золото в индивидуальном зачете и серебро с бронзой в командном. С каратистами познакомился корреспондент «МИР 24» Александр Веселов.

Сегодня медали спортсменов уже едва помещаются на полках, хотя времени на подготовку к чемпионату Азии было в обрез. Тренировочные сборы провели всего за месяц.

«Официальное приглашение отправили нам, и мы начали готовиться усердно. Тренировались ежедневно утром и вечером, чтобы с пустыми руками домой не возвращаться, конечно, чтобы наш любимый флаг был поднят на высоте, на первом месте», – сказал председатель Федерации каратэ по версии WKC в Таджикистане Джумахон Абдуллоев.

Абдулло Гулов на чемпионате Азии выиграл золотую медаль. Она для него не первая. За карьеру он уже завоевал более 50 наград, и это при том, что Абдулло было непросто в начале пути.

«Первые турниры мне давались тяжело, так как я был новичком, многие каратисты превосходили по классу. Но сейчас на соревнованиях у меня отсутствует страх. К каждому бою готовлюсь в обычном режиме. Главное – определить слабые стороны оппонента», – поделился Абдулло Гулов.

Сегодняшнюю тренировку Абдулло проводит в качества тренера. На его занятия приходит и юный чемпион Рустам Файзиддинов. На своем первом международном турнире ему удалось собрать своеобразный хет-трик из наград. Он выиграл золото в индивидуальной дисциплине, а также серебро и бронзу в командном зачете.

С чемпионата Азии абсолютно каждый таджикский спортсмен вернулся с медалью. Всего копилка сборной пополнилась 14 наградами. Но времени на чествования победителей у команды нет, ведь уже в этом году пройдут главные турниры по этой дисциплине: чемпионат и Кубок мира по каратэ.