Рекордные морозы в Центральной России: как регионы справляются со стужей?

13:39 06/01/2024
Рекордные морозы в Центральной России: как регионы справляются со стужей?

Аномальные морозы уходят из Центральной России. Правда, по ночам еще сохранится стужа до минус 24. В Москве таких холодов не было больше 40 лет. Мороз останавливал на этой неделе поезда, а в аэропортах столицы задерживают рейсы. Обслуживать самолеты при такой погоде сложнее, да и дольше. Когда потеплеет в столичном регионе, узнал корреспондент «МИР 24» Евгений Хван.

В новогодние планы пассажиров поезда из Нижнего Новгорода вмешалась погода. Из-за мороза обледенела контактная сеть. Вагоны остались без света и отопления. В шапках и куртках, но до Москвы все доехали, правда, с опозданием на два с половиной часа.

А это уже поезд Адлер-Нижневартовск. Тут пассажирам больше повезло: в вагонах было тепло, под плюс 25. По предварительным данным, сломалась колесная пара. В итоге этот состав прибыл позже на девять часов. Вслед за ним на Южно-Уральской дороге застряли еще как минимум пять поездов. Сильные морозы или другая причина остановила поезда, непонятно. Главное – никто из пассажиров не замерз в пути.

На российских автодорогах спасатели развернули пункты обогрева. Водители могут согреться и зарядить мобильный телефон. Даже есть теплая одежда для тех, кто в дороге замерз.

Ночь с 3 на 4 января стала стала самой холодной с начала зимы в Москве. Столбики термометров рухнули до 27 градусов, в Подмосковье – до минус 30. Таких морозов в столичном регионе, по словам синоптиков, не было с 1982 года. Коммунальные службы подняли в системе отопления температуру до максимума.

«Контроллер, понимая, что температура на улице понижается, дает команду прибору, который называется запорно-регулирующий клапан, на то, чтобы подать чуть больше теплоносителя на теплообменник», – пояснил представитель энергетической компании Дмитрий Филатов.

В Санкт-Петербурге на этой неделе было под минус 30. Если добавить ветер и влажность, получаются все минус 40 по ощущениям. Как говорится, хороший хозяин и собаку на улицу в такую погоду не выгонит, в крайнем случае на руки точно возьмет во время прогулки.

Тяжелее лесным зверям. Морозы, конечно, им не так страшны. С пропитанием зимой у многих проблемы. В национальном парке «Лосиный остров» животных подкармливают. Для лосей, кабанов и оленей в такие холода здесь специальное меню.

«Этот кусочек называется лизунцом, потому что олени его не грызут, а лижут. Сюда, на этот солонец, подходят лоси, которым необходима эта дополнительная минеральная подкормка, а также ее поедают и пятнистые дальневосточные олени», – рассказала специалист по экологическому просвещению национального парка «Лосиный остров» Татьяна Пинегина.

Аномальная стужа уже отступает. В субботу в Москве днем – минус 14, но по ночам те же 20 градусов и ниже. Лишь к 10 января температуры вернутся к своей климатической норме. После новогодних каникул в Москве будут привычные пять-восемь градусов мороза днем.

Отголоски холодной погоды почувствуют даже на юге России. На следующей неделе в курортном Сочи похолодает до плюс трех и пройдет снег, и речь совсем не о Красной Поляне.