Как реанимировать машину в мороз? Советы опытных автомобилистов

14:35 06/01/2024
Зима в городе (снег, сугроб, холод, мороз, автомобиль, машина, парковка)
ФОТО : МТРК «Мир» / Николай Костюшин

Сильные морозы – головная боль для автолюбителей, но только для тех, кто не позаботился о своей машине заранее. Главное – надежный аккумулятор к зиме. Есть и еще пара советов от опытных автомобилистов. Как завести машину при минус 30, выяснял корреспондент «МИР 24» Игорь Наймушин.

Типичная картина в морозное утро: машина не заводится, водитель вызвал техпомощь.
Мастер подключает специальный переносной бустер, это мощное пусковое устройство. Машина завелась сразу. Услуга по Москве стоит в среднем две-три тысячи рублей, приедут быстро и помогут.

«Не меняют вовремя аккумулятор. Из-за этого потом бывают проблемы, и приходится вот так реанимировать автомобиль», – рассказал мастер техпомощи дороге Георгий Шавлиашвили.

Холода для автомобилистов – время не простое, но это для неподготовленных. Бывалые знают, что зимой экономить нельзя ни на моторном масле, ни на аккумуляторе. А некоторые по привычке всегда возят с собой специальные провода. Что такое «прикурить» машину, знает практически каждый, кто садится за руль.

Если зимой в дороге заглох автомобиль
«Не имеет значение: подключить сначала плюсовую или минусовую клейму. Мы их накидываем, потом переходим к автомобилю, который мы запускаем. Здесь мы также подключаем плюсовой провод к плюсовой клейме, минусовой провод кидаем на корпус», – рассказал директор автосервиса Александр Есиков.

Главное не перепутать полярность. Это грозит выходом из строя всей электроники. А для некоторых марок машин такой способ реанимации аккумулятора вообще строго противопоказан. Поэтому лучше в критическую минуту позвонить специалисту, а не пользоваться услугой доброго соседа.

«Может быть проблема. Если аккумулятор сильно разряжен на запускаемой машине, может сломаться регулятор на генераторе. Надо правильно это делать», – предупредил автомеханик Александр Корчагин.

В морозы вообще лучше, чтобы машина не простаивала. Движение дает аккумулятору «подзаряд» – гарантию, что вы сможете завестись при резком похолодании. А если батарее уже больше четырех лет, то в этом случае прямая дорога в автомагазин –покупать новый.

«Сегодня с утра попытался завести свою машину, она не завелась. Пришлось «прикуривать», просить друзей. Вот приехал на рынок покупать аккумулятор», –поделился автовладелец Денис Егоров.

Есть и несколько лайфхаков, которые используют продвинутые автовладельцы в морозное утро. Вот один из них.

«Перед тем, как заводить машину на морозе, нужно на 20-30 секунд включить ближний или дальний свет. Это увеличивает емкость аккумулятора, повышает его пусковой ток, и появляется хоть какая-то гарантия, что в сильный мороз ваша машина все-таки заведется», – сказал корреспондент.

Как говорят, готовь сани летом, и о машине тоже нужно позаботиться заранее. Если возможности купить новый аккумулятор нет, то перед холодами его нужно хотя бы хорошо подзарядить.

Если не получается самостоятельно отогреть машину и двигатель, в этом помогут специалисты техпомощи. Цены в Москве в среднем от четырех до восьми тысяч рублей – это наценка за праздничный день и срочность. В обычные дни – около двух тысяч рублей.