С Марадоны сняли обвинения в неуплате налогов в Италии

18:35 06/01/2024
С Марадоны сняли обвинения в неуплате налогов в Италии

Аргентинский футболист Диего Марадона окончательно реабилитирован судом в Италии, где ранее был обвинен в неуплате налогов.

Сторона защиты Марадоны отметила, что Кассационный суд республики заявил об отсутствии свидетельств уклонения от уплаты налогов, сообщает итальянский телеканал «RAI News 24».

Адвокат футболиста Анджело Пизани рассказал, как в Италии в конце 80-х с Марадоны пытались взыскать 40 миллионов евро.

«Эту историю можно объявить законченной. Марадона ничего не должен итальянским налоговикам. И математические, и юридические, и логические расчеты приводят к нулю», – подчеркнул адвокат.

По его словам, всей судебной тяжбы можно было избежать. Теперь юрист задается вопросом, кто восполнит нанесенный моральный и материальный ущерб, не считая уже нанесенный урон образу легендарного футболиста и истории всего спорта.

Судебная тяжба Марадоны в Италии продолжалась более 30 лет. Въезд в страну мог грозить ему конфискацией или арестом. Еще в 2013 году решили прекратить судебное преследование футболиста за неуплату налогов. Однако тогда налоговая служба не списала задолженность.

Ранее нападающий саудовского «Аль-Насра» Криштиану Роналду подал в суд на свой бывший клуб «Ювентус». Причиной стала невыплата зарплаты.