Патриарх Кирилл на Рождественской елке встретился с перенесшим 16 операций мальчиком

21:09 07/01/2024
Патриарх Кирилл на Рождественской елке встретился с перенесшим 16 операций мальчиком

Патриарх Московский и всея Руси Кирилл перед началом рождественского представления в зале церковных соборов храма Христа Спасителя в Москве встретился с мальчиком, который из-за проблем с позвоночником до шести лет не мог ходить. Видеозапись встречи была опубликована пресс-службой патриарха Кирилла.

Как православные отмечают Рождество Христово?
11-летний Лука Стукалин, проживающий в Волгоградской области, написал письмо патриарху, в котором рассказал о своей жизни, после чего глава Русской православной церкви (РПЦ) пригласил мальчика и его родителей на рождественскую елку в храм Христа Спасителя.

Встреча состоялась в тронном зале патриарших покоев храма Христа Спасителя. «Чудный ребенок у вас», – отметил предстоятель РПЦ. После этого он благословил мальчика, потрепал ласково по голове и вручил ему подарок по случаю Рождества.

Лука – ученик четвертого класса. Его отец – иерей Иоанн Стукалин, настоятель храма Новомучеников и исповедников Церкви Русской г. Волжского. Мальчик служит в храме пономарем. За свою жизнь он перенес уже 16 операций под общим наркозом.

Ранее патриарх Кирилл провел рождественское богослужение в храме Христа Спасителя.