65 лет назад Францию возглавил генерал Шарль де Голль

07:38 08/01/2024
65 лет назад Францию возглавил генерал Шарль де Голль

65 лет назад Францию возглавил выдающийся и незаурядный политик генерал Шарль Де Голль. Он стал президентом во время тяжелого кризиса в стране и смог спасти республику от трагических последствий и ее разрушения, сообщает корреспондент «МИР 24» Игорь Наймушин.

Нет, это не Франция, а урок в московской школе 1251. Школе не простой, а с углубленным изучением французского языка. Знать его и статус школы обязывает – она носит имя генерала Шарля де Голля. Почетное имя французского лидера образовательному учреждению присвоили 13 лет назад.

«Речь шла и о Жанне д Арк, и о Сент-Экзюпери. Но победил всех Шарль де Голль. Это крупнейшая, титаническая фигура в целом нашей истории, всего человечества, достойна и того, чтобы московская школа носила имя генерала Шарля де Голля», – считает директор школы № 1251 имени генерала Шарля де Голля Татьяна Кравец.

Это не музей, скорее, экспозиция, но здесь школьники могут узнать много интересных фактов из жизни Шарля де Голля. Причем интересно не только любителям истории. Один из главных разделов посвящен роли французского президента в выстраивании хороших отношений с Советским Союзом.

«Он заключил немало договоров с Советским Союзом – торговый договор, научно-технический договор, также при нем Франция фактически вышла из блока НАТО», – сказала ученица 11 класса школы № 1251 имени генерала Шарля де Голля Анастасия Ольшанская.

Придя к власти в январе 1959 года, генерал де Голль фактически спас республику от гибели, став ее первым президентом. Благодаря его решительным действиями и реформированию государственной системы Франция не просто встала на ноги, а приобрела серьезную репутацию и авторитет в мире.

«Когда он пришел к власти, предыдущее правительство оказалось в тяжелейшем положении из-за войны в Алжире. И когда пришел де Голль, ему в конечном счете удалось выйти из этой тяжелейшей войны. Ведь Алжир – это была не колония, это были три департамента Франции. То есть Франция фактически отказалась от части своей территории», – сказал профессор факультета мировой экономики и мировой политики НИУ Высшая школа экономики Алексей Портанский.

Внук Шарля де Голля, Пьер много раз посещал Россию. А во время последнего визита даже задал вопрос президенту России на площадке дискуссионного клуба «Валдай».

«Дружба и партнерство между Россией и Францией были одним из столпов политики моего деда. Я хочу восстановить это», – признался внук де Голля.

«Для нас большая честь принимать в России внука генерала де Голля. Не хочу давать никаких исторических оценок, все было очень сложно, но для нас в России, несмотря на разницу в воинском звании, героем является не маршал Петен, а генерал де Голль, потому что он олицетворял Францию и ее стремление к свободе, независимости, достоинству. И герои – летчики эскадрильи «Нормандия – Неман», – говорил президент Владимир Путин.

Политик и военный, которым восхищались даже противники. Генерал де Голль вел Францию к лидерству в Европе и полной независимости, в том числе и от США. Это и была его идеология, которую позже назовут «голлизмом» и будут разбирать на уроках истории и не только.