Андрей Воробьев: Жителям Климовска не выставят счета за отопление в январе

12:01 08/01/2024
Батарея
ФОТО : МТРК «Мир» / Николай Костюшин

Тепло вернулось почти в половину домов микрорайона Климовск в подмосковном Подольске. По данным МЧС, из-за аварии в котельной под отключение попали 174 здания. В 81 из них к сегодняшнему утру удалось восстановить отопление, сообщает «МИР 24».

Во время аварии в Подольске температура опускалась ниже минус 20 градусов. Из-за этого отопительная система, в которой не было горячей воды, замерзла. В результате сейчас при попытках запуска появляются новые прорывы. В квартирах возникли также проблемы и с электричеством. Люди отапливали помещения с помощью электрообогревателей, и сети не выдержали напряжения.

«У меня нет обогревателя. Даже когда волонтеры, я к ним обратилась, привезли мне обогреватель, маленький такой, ветерок, я его поставила маме. Но это бесполезно было, понимаете, «двушку» этим обогреть. Остается только газ, но от газа мы тоже все с ума сходим, потому что мы контролируем его, встаем, ночами не спим», – сказала жительница Климовска.

«У меня астма. И, по-видимому, с этой сыростью, с этими обогревателями, когда есть шанс части увидеть свет в квартире, ты все равно его включаешь. Вот этот кашель просто замучил, я задыхаюсь. У меня еще старший ребенок астматик, невозможно спасть», – призналась женщина.

По факту чрезвычайного происшествия возбуждено уголовное дело. Накануне в организациях, которые обслуживают котельную, прошли обыски. Губернатор Подмосковья Андрей Воробьев заявил, что власти компенсируют жителям Климовска затраты на электроэнергию. Также им не выставят счета за отопление в январе.