on air preview
Прямой эфир
  • vk
  • ОК
  • Мой мир
  • Дзен
  • RuTube
  • MAX
  • Telegram
weather icon+2
Москваyandex weather icon
currencyUSD

77.46

currencyCNY

10.93

ПРОИСШЕСТВИЯ

Десятки жителей Подольска пришли в пункты временного размещения, чтобы согреться

Россия 08/01/2024 — 14:33

Жители 81-й многоэтажки получили тепло, еще 93 дома пока остаются без отопления. Восстановительные работы в подмосковном Подольске продолжаются. По данным МЧС, отключить дома ранее пришлось из-за аварии в местной котельной. Корреспондент «МИР 24» Роман Паршинцев рассказал, какую помощь получают местные жители.

В пункте временного размещения люди могут получить горячее питание, теплые пледы и, главное, обогреватели, которых им так не хватает, чтобы согреться в холодных домах. За несколько часов сюда пришли десятки людей. Они рассказали, что ситуация в городе сложная. У многих, помимо того, что батареи холодные, света нет , батареи не работают. У кого-то замерз стояк, невозможно пользоваться канализацией.

«Это (обогреватель) дали нам навсегда, подарили нам, потому что очень холодно у нас, батареи не греют», – сказала пожилая женщина.

Такое ощущение, что Климовск – это «полюс холода» на карте Подмосковья. и одновременно точкой кипения. Более 170 домов оказались без тепла. 4 января произошла авария на местной котельной. В результате пятые сутки власти пытаются справиться с этой проблемой, но до сих пор ситуация очень серьезная.

«Канализация замерзла. И все, что люди спускают, все сейчас наверх поднимается», – сказала жительница Климовска.

«У меня нет обогревателя. Даже когда волонтеры, я к ним обратилась, привезли мне обогреватель, маленький такой, я его поставила маме. Но это бесполезно было, понимаете, «двушку» этим обогреть. Остается только газ, но от газа мы тоже все с ума сходим, потому что мы контролируем его, встаем, ночами не спим», – рассказала женщина.

Жители одного из домов, где нет отопления уже пятые сутки, рассказали, что на самом деле проблемы начались еще в декабре. Они пытались связаться с котельной, но им никто не отвечал.

«Сейчас мы совместно с правоохранительным блоком при поддержке правительства Подмосковья решаем вопрос о том, чтобы данная котельная стала муниципальной, чтобы мы могли туда инвестировать и держать в соответствующем нормативном состоянии», – сказал мэр Климовска Григорий Артамонов.

Глава города также рассказал, что сейчас ведутся работы в котельной. Специалисты вроде бы запустили два котла, которые как-то худо-бедно разгоняют систему. Аварийные бригады, их несколько десятков, в разных районах пытаются как-то латать эту систему. Она выходит из строя то там, то тут, отрезая людей от тепла. на данный момент около 100 домов вроде бы начали подключать к отоплению, но еще примерно столько же остаются в ожидании тепла.

География:
Россия
👍🏻
0
😍
0
😆
0
😲
0
😢
0
Поделиться:

Сюжет

ЖКХ
Рекордный объем тепловых сетей обновили в Алматы. Как идет подготовка к холодам?

Рекордный объем тепловых сетей обновили в Алматы. Как идет подготовка к холодам?

Мишустин: Больше 500 тысяч человек расселили из аварийного жилья за три года

Мишустин: Больше 500 тысяч человек расселили из аварийного жилья за три года

Что грозит за самовольное украшение подъезда перед Новым годом, рассказал юрист

Что грозит за самовольное украшение подъезда перед Новым годом, рассказал юрист

Вода греется в огромных чанах: как устроена работа «экономичных» котельных в Азербайджане?

Вода греется в огромных чанах: как устроена работа «экономичных» котельных в Азербайджане?