Десятки жителей Подольска пришли в пункты временного размещения, чтобы согреться

14:33 08/01/2024

Жители 81-й многоэтажки получили тепло, еще 93 дома пока остаются без отопления. Восстановительные работы в подмосковном Подольске продолжаются. По данным МЧС, отключить дома ранее пришлось из-за аварии в местной котельной. Корреспондент «МИР 24» Роман Паршинцев рассказал, какую помощь получают местные жители.

В пункте временного размещения люди могут получить горячее питание, теплые пледы и, главное, обогреватели, которых им так не хватает, чтобы согреться в холодных домах. За несколько часов сюда пришли десятки людей. Они рассказали, что ситуация в городе сложная. У многих, помимо того, что батареи холодные, света нет , батареи не работают. У кого-то замерз стояк, невозможно пользоваться канализацией.

«Это (обогреватель) дали нам навсегда, подарили нам, потому что очень холодно у нас, батареи не греют», – сказала пожилая женщина.

Такое ощущение, что Климовск – это «полюс холода» на карте Подмосковья. и одновременно точкой кипения. Более 170 домов оказались без тепла. 4 января произошла авария на местной котельной. В результате пятые сутки власти пытаются справиться с этой проблемой, но до сих пор ситуация очень серьезная.

«Канализация замерзла. И все, что люди спускают, все сейчас наверх поднимается», – сказала жительница Климовска.

«У меня нет обогревателя. Даже когда волонтеры, я к ним обратилась, привезли мне обогреватель, маленький такой, я его поставила маме. Но это бесполезно было, понимаете, «двушку» этим обогреть. Остается только газ, но от газа мы тоже все с ума сходим, потому что мы контролируем его, встаем, ночами не спим», – рассказала женщина.

Жители одного из домов, где нет отопления уже пятые сутки, рассказали, что на самом деле проблемы начались еще в декабре. Они пытались связаться с котельной, но им никто не отвечал.

«Сейчас мы совместно с правоохранительным блоком при поддержке правительства Подмосковья решаем вопрос о том, чтобы данная котельная стала муниципальной, чтобы мы могли туда инвестировать и держать в соответствующем нормативном состоянии», – сказал мэр Климовска Григорий Артамонов.

Глава города также рассказал, что сейчас ведутся работы в котельной. Специалисты вроде бы запустили два котла, которые как-то худо-бедно разгоняют систему. Аварийные бригады, их несколько десятков, в разных районах пытаются как-то латать эту систему. Она выходит из строя то там, то тут, отрезая людей от тепла. на данный момент около 100 домов вроде бы начали подключать к отоплению, но еще примерно столько же остаются в ожидании тепла.