Авария в Подольске: сколько времени уйдет на восстановление теплотрассы?

16:49 08/01/2024

Жители 81 многоэтажки получили тепло, еще 93 дома пока остаются без отопления. Восстановительные работы в микрорайоне Климовск в подмосковном Подольске продолжаются. По информации МЧС, отключить дома ранее пришлось из-за аварии в местной котельной. Сколько времени потребуется на решение всех проблем, узнал корреспондент «МИР 24» Роман Паршинцев.

Подмосковный Климовск – будто полюс холода или точка кипения для местных жителей. Они уже пять сутки замерзают в своих домах при 30-градусных морозах. 4 января на местной котельной произошла авария, которая стала катастрофичной для всего города.

Ситуация в Климовске настолько серьезная, что региональные власти ввели режим ЧС. Десятки ремонтных бригад устраняют аварии в нескольких районах города. Во многих домах промерзли трубы отопления, в результате чего без тепла остаются тысячи жителей.

«Трубы заморожены. Замена труб. Отогреваем трубы. Если нет такой возможности, то меняем на новые», – рассказал мастер теплосетей Дмитрий.

Жильцы одного из домов рассказали, что проблемы с отоплением начались еще в декабре. Но тогда на сигналы жильцов в злополучной котельной не отреагировали. А после Нового года, когда ударили сильные морозы, аварии случились сразу в нескольких местах. Утром 4 января многие проснулись в ледяных квартирах.

«Канализация замерзла. И все, что люди спускают, все сейчас наверх поднимается», – сказала жительница Климовска.

«У меня нет обогревателя. Даже когда волонтеры, я к ним обратилась, привезли мне обогреватель, маленький такой, я его поставила маме. Но это бесполезно было, понимаете, «двушку» этим обогреть. Остается только газ, но от газа мы тоже все с ума сходим, потому что мы контролируем его, встаем, ночами не спим», – рассказала женщина.

Более 170 многоквартирных домов остались без отопления. Чтобы хоть как-то согреться люди, стали скупать в местных магазинах обогреватели, в результате чего из-за повышенного потребления начались проблемы со светом в домах. Не выдерживали счетчики и проводка. У кого дома есть газ, грелись за счет него. В холодных квартирах люди стали болеть.

«Сейчас мы совместно с правоохранительным блоком при поддержке правительства Подмосковья решаем вопрос о том, чтобы данная котельная стала муниципальной, чтобы мы могли туда инвестировать и держать в соответствующем нормативном состоянии», – сказал мэр Климовска Григорий Артамонов.

В пункте обогрева спорткомплекса «Юность» круглосуточно работают волонтеры. Людям, которых с каждым часом становится всё больше выдают теплые пледы, электрообогреватели и горячее питание.

«Это (обогреватель) дали нам навсегда, подарили нам, потому что очень холодно у нас, батареи не греют, вы знаете о состоянии нашего города», – сказала пожилая женщина.

За пару дней людям выдали уже 800 обогревателей и 1,5 тысячи пледов. Жители могут тут же обратится с жалобами в соцслужбы и адресно попросить помощи.

В пункте временного размещения можно не только попить горячего чаю, но и взять полноценный обед абсолютно бесплатно, чтобы хотя бы на некоторое время хоть как-то согреться и оказаться в комфортных условиях.