Устранение проблем с теплоснабжением в Подольске будет вестись ночью

22:30 08/01/2024

Школьники в подмосковном микрорайоне Климовск начнут обучение в дистанционном формате. Там продолжают устранять аварию в системе теплоснабжения. Ситуация на личном контроле губернатора Московской области. По его словам, на работах заняты 200 человек, привлечены специалисты из разных муниципалитетов. Сколько времени потребуется на решение всех проблем, разбирался корреспондент телеканала «МИР 24» Роман Паршинцев.

Подмосковный Климовск будто полюс холода на карте Подмосковья или точка кипения для местных жителей. Они уже пятые сутки замерзают в своих домах при 30-градусных морозах. 4 января на местной котельной произошла авария, которая стала катастрофичной для всего города. Десятки ремонтных бригад устраняют аварии в нескольких районах города. Во многих домах промерзли трубы отопления. В результате чего без тепла остаются тысячи жителей.

Жители одного из домов рассказали, что проблемы с отоплением начались еще в декабре. Но тогда на сигналы жильцов в злополучной котельной не отреагировали. А после Нового года, когда ударили сильные морозы, аварии случились сразу в нескольких местах. Утром 4 января многие проснулись в ледяных квартирах.

Как заставить управляющую компанию выполнять свои обязанности?
«Канализация замерзла, и все, что спускается, все сейчас наверх поднимается», – сказала местная жительница.

Более 170 многоквартирных домов остались без отопления. Чтобы хоть как-то согреться, люди стали скупать в местных магазинах обогреватели. В результате чего из-за повышенного потребления начались проблемы со светом в домах. Не выдерживали счетчики и проводка. У кого дома есть газ, грелись за счет него. В холодных квартирах люди стали болеть.

За пару дней людям выдали уже 800 обогревателей и полторы тысячи пледов. В пунктах обогрева жители могут обратится с жалобами в социальные службы и адресно попросить помощи.

По словам губернатора Андрея Воробьева, необходимо в целом привести в порядок все теплосети в городе, запланирована системная работа. Масштабной модернизации помогут областные и федеральные программы.