Байден не собирается отправлять в отставку главу Пентагона из-за госпитализации

23:03 08/01/2024
Байден не собирается отправлять в отставку министра обороны из-за госпитализации
ФОТО : ТАСС / Maya Alleruzzo

Президент США Джо Байден не рассматривает возможность увольнения министра обороны Ллойда Остина, сообщили в Белом доме. Данный вопрос был поднят после того, как Остин и другие представители Пентагона в течение нескольких дней скрывали информацию о его госпитализации.

70-летний министр был госпитализирован в Национальный военно-медицинский центр имени Уолтера Рида на прошлой неделе после того, как у него возникли осложнения в результате плановой хирургической процедуры. Байден был не в курсе, что Остин несколько дней находился в реанимации. В настоящий момент глава Пентагона вернулся к своим рабочим обязанностям.

Сбежал в США от Холокоста, охотился с Брежневым на кабана и предотвратил ядерную войну:
Плановую операцию Остин перенес 22 декабря и на следующий день был выписан домой. Но в первый день нового года он начал испытывать сильную боль и был госпитализирован. Часть своих обязанностей он передал своему заместителю Кэтлин Хикс, но ни она, ни Белый дом не знали о том, что министр в больнице.

Представитель министерства обороны заявил, что председателю Объединенного комитета начальников штабов генералу К. К. Брауну сообщили, что Остин находился в больнице 2 января. Однако Браун, главный военный советник президента, не проинформировал Белый дом.

В своем заявлении глава Пентагона признал, что мог бы работать лучше, обеспечив надлежащее информирование общественности. В СМИ появилась информация, что Байден рассматривает возможность смещения Остина с поста, но Белый дом опроверг это, а также заявил, что президент оказывает полное доверие министру обороны, пишет CBS News.

В январе 2022 года Ллойд Остин болел коронавирусом. У него были легкие симптомы.