Режим ЧП объявлен в Эквадоре после побега из тюрьмы главаря наркокартеля

04:00 09/01/2024
Полиция и армия Эквадора освободили 136 заложников из тюрем

Президент Эквадора Даниэль Нобоа ввел режим ЧП из-за предположительного побега из тюрьмы главаря банды наркоторговцев. Масштабные поиски начались после того, как Адольфо Масиас исчез из камеры, а охранники были взяты в заложники во время беспорядков в тюрьмах.

На поиски Масиаса по прозвищу Фито вышли тысячи солдат и полицейских. 44-летний беглец – лидер группировки Лос Чонерос – был объявлен в розыск 8 января после того, как пропал из тюрьмы в портовом городе Гуяакиль незадолго до того, как его должны были перевести в учреждение строго режима в этом же городе.

Тюремная администрация Эквадора подтвердила, что 15 охранников были взяты в заложники в пяти тюрьмах по всей стране. Прокуратура Эквадора сообщила, что два чиновника были арестованы по подозрению в содействии побегу Масиаса.

Наркобарон Фито отбывал 34-летний срок с 2011 года по обвинению в торговле наркотиками, убийствах и организованной преступности. Чрезвычайное положение было объявлено президентом на 60 дней, пишет The Guardian.

35-летний Нобоа был избран главой Эквадора осенью 2023 года. В августе прошлого года бывший президент страны Гильермо Лассо ввел чрезвычайное положение на 60 дней после убийства кандидата в президенты Фернандо Вильявисенсио. За несколько дней до этого он сообщал, что получал угрозы от Масиаса.