Как решают проблему обманутых дольщиков в России?

10:24 09/01/2024

Федеральные власти России выполнили все обязательства перед обманутыми дольщиками. Теперь то же самое должны сделать на региональном уровне, и это окончательно закроет тему, заявил вице-премьер Марат Хуснуллин. Всего от недобросовестных застройщиков пострадали более 1,5 тысячи человек в 14 регионах. Как этот вопрос решился на примере Подмосковья и Якутии, узнал корреспондент «МИР 24» Роман Паршинцев.

Что такое эскроу-счета и как они могут защитить средства дольщиков?

Удобное расположение, доступная цена – такая реклама привлекла их 2017-м. Тогда казалось, что застройщик надежный. Вложили материнский капитал и взяли ипотеку в строящемся доме, а через год узнали: стройка прекращена, а они стали обманутыми дольщиками.

«Я сказала, давайте будем бороться. Потому что, когда толпа, когда народ, тем более все на эмоциях, к логическому, к таким вот конструктивным решениям невозможно прийти. Надо было что-то конкретно действовать», – сказала обманутый дольщик Ольга Местникова.

Ольга и стала неформальным лидером, который объединил всех обманутых. Пять лет судебных разбирательств и обращений в разные инстанции. Справиться с ситуацией помогли в Минстрое республики.

Всего в Якутии было более тысяч дольщиков. В итоге, чтобы собрать деньги, создали фонд, который и помог достроить 10 объектов за счет федеральных средств, 11 – за счет республиканских.

«Кому-то предлагали даже поменять из одного здания в другое, чтобы быстрее могли получить, все это разбиралось, то есть особенности того процесса, который связан с жизнью людей, был первоочеренным», – сказал заместитель министра строительства Якутии Виталий Акопов.

Этого момента новоселы в Подмосковье ждали целых восемь лет. У кого-то уже дети пошли в школу, а кто-то не смог дождаться счастливого дня.

«Очень много сложностей преодолели. Согласитесь, некоторые из нас не верили, что мы сможем этого достичь. Мы это сделали», – сказала женщина.

Для Ольги и Сергея их долгий путь к своему жилью начался в 2016 году. Они выбрали Запад московского региона, чтобы экология была получше, в Красногорском районе – вокруг леса. Но все эти годы, пока шли разбирательства, живут в съемной квартире. Теперь, когда получили ключи от своей, новый хлопоты – нужно делать ремонт.

«У нашей семьи теперь будет квартира, и дочка сможет пойти в садик, потому что с этим трудности без прописки», – сказали Ольга Зарубина и Сергей Гребев.

Ситуация похожая: застройщик обанкротился, жилищный комплекс превратился в проблемный недострой. Помогли решить вопрос в Министерстве жилищной политики Московской области.

«На этот год у нас это порядка 16 тысяч дольщиков, которых мы обеспечили. В большей части, где-то процентов на 80, это, конечно, вручение ключей и дострой объектов», – отметил первый заместитель министра Министерства жилищной политики Московской области Иван Синельков.

По словам руководителей регионального ведомства, с января этого года в реестре недостроенных объектов Московской области будет стоять ноль. Также, как не будет больше самих обманутых дольщиков.