День хореографа: как в Театре оперы и балета в Душанбе готовят новые постановки?

15:01 09/01/2024

Во вторник профессиональный праздник отмечают хореографы. В душанбинском Театре оперы и балета работают как местные, так и зарубежные специалисты. С наставниками танцоров, которые, как правило, остаются за кулисами, познакомилась корреспондент «МИР 24» Екатерина Веселова.

Свой профессиональный праздник Александр Бахман встречает в репетиционном зале, ведь главное в балетном искусстве – дисциплина. За время работы в театре он исполнил десятки партий. Сейчас предпочитает закулисье и помогает оттачивать мастерство новому поколению артистов.

«Он не только шикарный руководитель, действительно очень талантливый хореограф, он еще и человек, который может сшить костюмы. Очень много мужских костюмов сшил он своими руками. Головные уборы, которые вы видите у нас на сцене, диадемы, он мне недавно сделал кокошник для русского танца, это все он делает своими руками», –сказала солистка Таджикского государственного театра оперы и балета имени Садриддина Айни Нозанин Юльчиева.

Эта совместная постановка ГИТИСа и театра оперы и балета имени Садриддина Айни стала дипломной работой Аяны Оскенбаевой. Так она изобразила «Кира Великого» – балет о власти и любви по мотивам таджикского эпоса. Поставить спектакль во многом помогла труппа театра.

«Люди хорошие здесь, люди, которые горят. Вот пожалуйста, люди, которые что-то хотят, чего-то добиться и это меня задерживает здесь.», – сказала главный балетмейстер таджикского государственного театра оперы и балета имени Садриддина Айни Аяна Оскенбаева.

Раньше на сцене театра была в основном классическая хореография. Но за последние несколько лет все изменилось. Даже в национальных постановках можно увидеть модерн. Это новшество не только для зрителей, но и для артистов.

«Репертуар обогащается какими-то новыми спектаклями. Каждый хореограф вносит какое-то новое направление. Это было с Райником, мы начали заниматься контемпом, неоклассикой», – ведущая солистка таджикского государственного театра оперы и балета имени Садриддина Айни Фарангис Саидзода.

Сейчас театр начал подготовку к следующей премьере, которая состоится уже весной. Балет «Дариус и Александр» на музыку таджикского и российского композитора Толибхона Шахиди. Поставит его лауреат премии «Золотая маска» – Сергей Райник.

«К этой работе мы привлекли историков, писателей, людей, которые сегодня могут нам помочь показать всю красоту таджикского народа, красоту его развития», –отметил директор Таджикского государственного театра оперы и балета имени Садриддина Айни Камолиддин Сайфиддинов.

Недавно театр возглавил координационный совет театров оперы и балета стран СНГ. Теперь работа в театре будет еще эффективнее.

Первый таджикский балет «Две розы» был поставлен в 1941 году на сцене Таджикского театра оперы и балета имени Садриддина Айни.