Жительница Подольска рассказала, как спасается от холода после коммунальной аварии

12:19 09/01/2024

Ситуация с отключением отопления в подмосковном Подольске теперь на контроле у президента. Владимир Путин заслушал доклад губернатора Московской области, а затем поручил главе МЧС и компании «Россети» помочь жителям пострадавшего микрорайона города, сообщает «МИР 24».

Как сообщили в правительстве области, горячую воду в батареи жилых домов планируют вернуть во вторник вечером.

Авария в местной котельной произошла 4 января. Без отопления остались жители как минимум 170 домов. И больше половины из них до сих пор без тепла – люди согреваются как могут. При этом температура в Подмосковье в эти дни опускалась ниже 20 градусов мороза. Для жителей развернули пункты временного пребывания. Выдают обогреватели, теплые одеяла и пледы. Школьники выйдут с каникул чуть позже, как только учебные заведения достаточно прогреются.

«Батареи ледяные! Сказать, что они холодные – мало сказать. Спасаемся от холода тем, что включаем газ, обогреватель, наливаем горячую воду в бутылки», – отметила жительница Подольска Лариса Шагинова.

Котельная находится на закрытой территории Климовского патронного завода. Она принадлежит частным владельцам. Теперь ее планируют передать в городскую собственность. Возбуждено несколько уголовных дел: об оказании услуг, не отвечающих требованиям безопасности, и о превышении должностных полномочий. Во вторник задержали начальника котельной, генерального директора патронного завода и заместителя главы администрации Подольска. Чиновника подозревают в том, что он знал о неисправном оборудовании в котельной, но все равно подписал акт готовности к отопительному сезону.